1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Областная акция «Читаем детям книги о войне»

Областная акция «Читаем детям книги о войне»

Май 13, 2015 Просмотров: 407
70 лет прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война. Почему же до сих пор о ней пишут, снимают фильмы, проводят различные конкурсы? Зачем и надо ли читать книги о войне? Такие вопросы поднимались 7 мая 2015 года в Амурской областной детской библиотеке на читательской конференции по книге С. П. Повного «Дойду до Берлина». Ученики 3 Д класса МОАУ СОШ № 11 - участники областной акции «Читаем детям книги о войне» - ответили однозначно: «Надо, потому что только из них можно узнать о подвигах солдат, о том, как жили в тылу врага мирные жители, можно найти материал о дедушке, который воевал и погиб, совершил подвиг, а в семье об этом знают мало».
Дети познакомились с биографией амурского писателя Станислава Петровича Повного, ставшего во время войны сыном полка и потерявшего в бою зрение, приняли активное участие в обсуждении его рассказов «Проводник», «Шуркина месть», «Дойду до Берлина». Судьбы героев рассказов никого не оставили равнодушными. На примере их жизни школьники убедились в том, что и во время войны обездоленные люди старались помогать друг другу, а их сверстники, ненавидя оккупантов, как могли, мстили немцам. На вопрос «О чём заставили вас задуматься эти рассказы?», юные участники конференции ответили: «Война — это страшно, нельзя допустить новой войны. Она принесла много бед». На встречу с читателями пришел писатель, председатель Амурской писательской организации, ветеран войны в Афганистане и друг Станислава Петровича Константин Фёдорович Воронов.
Дети познакомились с книгами С.П. Повного и иллюстрациями одноклассников к книге «Дойду до Берлина», представленными на книжной выставке.