1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. В свой 55-ый день рождения Амурская областная детская библиотека организовала шоколадный праздник для детей

В свой 55-ый день рождения Амурская областная детская библиотека организовала шоколадный праздник для детей

Июль 5, 2016 Просмотров: 511
  

1 июля поздравить библиотеку с 55-летием собралось около 250 человек. Как и любой день рождения, праздник «Библиотека в шоколаде» не обошелся без подарков, поздравлений, угощений, смеха и веселья. Гостей встречал хозяин библиотеки - домовенок Кузя, который приготовил для ребят много интересных развлечений: шоколадную викторину, шоколадный спринт, конкурс «Дегустатор шоколадных конфет», шоколадные частушки от участниц фотоконкурса «Наряди Аленку!» и др. В этот день все было «в шоколаде», даже книги! На книжной выставке «Сладкое чтение» гости праздника могли найти книги с шоколадными историями, шоколадными рецептами и другими вкусностями из фонда Амурской областной детской библиотеки.

 

Каждый желающий мог поздравить библиотеку в «открытый микрофон», приняв участие в акции «Стихи в шоколаде»: за выразительно прочитанные любимые стихи дети получали шоколад. А Ромашова Алиса, участница конкурса «Лучший читатель 2016 года», прочитала всем присутствующим собственное стихотворение «Лучшая библиотека».

 
 
 
Настоящей тренировкой для ума оказался Конкурс шоколадных болтунов, в котором участники должны были составить как можно больше слов из букв слова «Шоколадка». Из 9 букв самые сообразительные смогли составить 26 слов! Много интересных и удивительных фактов о всеми любимом лакомстве узнали дети и взрослые на Шоколадной викторине. В беспроигрышной лотерее самые удачливые дети могли выиграть книгу Е. Анисимова «От мачты до киля» от издательского дома «ДЕТГИЗ», выпущенную в свет в 2015 году. В творческой мастерской «Вдохновение» гости праздника делали своими руками чудесные поздравительные открытки для своих близких на любой случай. Самой веселой и шумной на празднике стала сказочная эстафета «Тише едешь — дальше будешь», где дети вместе с Кузей боролись за медали в спортивных состязаниях, выступая в роли Бабы Яги, Ивана Царевича, Золушки и других сказочных героев.

  

Угостившись «Библиопиццей», ребята могли познакомиться с именинницей-библиотекой поближе, ведь в каждом её кусочке был спрятан необычный вопрос о библиотеке. А чтобы найти ответ на него, детям пришлось пробежать по библиотеке вдоль и поперек, заглянуть в каждый ее уголок, пересчитать окна и двери, рассмотреть, что какого цвета и пр. Таким образом, праздничная «Библиопицца» оказалась не только пищей для ума, но и для детских ног!


Детей и взрослых на празднике угощали вкусным и питательным шоколадным коктейлем от партнеров праздника — кампании «Велнес». Но самым главным угощением стал большой книжный торт в фотозоне «Детской библиотеке — 55!», где гости праздника могли сделать праздничное фото с юбилейным тортом, шарами и табличками: «Я люблю библиотеку!», «Я люблю читать!», «Читай и ты!», «Встречаемся в библиотеке!» и др.

  

На празднике были подведены долгожданные итоги традиционного фотоконкурса «Наряди Аленку!», в этом году в нем приняли участие 13 милых и обаятельных девочек. Они постарались воспроизвести бренд советской эпохи – образ девочки в пестром платочке с обертки шоколада «Аленка». Голосование за лучшую «амурскую Аленку» проходило не только в библиотеке, но и в Интернет-пространстве: на сайте библиотеки, в социальных сетях «Одноклассники» и «Вконтакте». Победительницей фотоконкурса «Наряди Аленку – 2016» стала читательница библиотеки Шарапова Диана, участница конкурса «Лучший читатель 2016 года». Все девочки получили на память свои фотографии и сладкие призы от кондитерской фабрики «Красный октябрь».

 

В этот день все создавало праздничное настроение. Летний читальный зал был украшен лозунгами о библиотеке и чтении, на деревьях была размещена фотосушка «В объективе — Детская», где читатели могли узнать себя на фотографиях с различных мероприятий библиотеки. Гости праздника украсили «Читательский забор» своими пожеланиями: «Что вам можно пожелать?! Ну, конечно, ТАК ДЕРЖАТЬ!» (семья Шараповых), «Желаю, чтобы библиотека процветала с годами, чтобы у нее было больше книг и почитателей!» (Тупикова Маша), «Процветания! Больше и больше интересующихся, любознательных и благодарных читателей!» (Третьяк Лиза), «Я желаю библиотеке много читателей и много новых книжек» (Ашеко Алина) и другие!


Шоколадный праздник в честь дня рождения библиотеки удался! Спасибо всем гостям за поздравления!


Официальное торжественное мероприятие в честь юбилея библиотеки запланировано на 9 сентября 2016 года. Свои поздравления для библиотеки читатели могут оформить в любом варианте: в виде рисунка, открытки, стихотворения, видеоролика или другим способом. Творческие работы в рамках акции «Поздравь свою библиотеку!» принимаются до 1 сентября.
 
Амурская областная детская библиотека благодарит читателей за книги, подаренные в рамках благоДАРИТЕльной акции «Имя на книге»: Сазоновых Наташу и Лиду, Шарапову Диану, Потоцкую Полину, Ашеко Алину, Стась Настю, Плахотнюк Риту, Комарову Сашу, Герасимович Данила, Романцева Ваню, Мосиенко Алину, Устинова Архипа и Самойлову Машу.
Принять участие в этой акции можно до конца 2016 года. В каждую книгу вклеивается вкладыш с именем дарителя и его пожеланиями. Книги с «именами» читателей будут жить в библиотеке многие годы и радовать ребят!