Страницы биографии
Страницы биографии

Мероприятия для школьников

Полный список мероприятий

Уважаемые педагоги!
Приглашаем вас и ваших учеников посетить культурно-просветительские мероприятия Амурской областной детской библиотеки.

Если вы выбрали тему и определились со временем, предварительно позвоните по телефону: 77-07-87, или напишите на WhatsApp 8 (914) 582-72-35.

Мероприятия, которые сопровождаются  электронной презентацией, отмечены знаком *

Писатели - детям
1. *Игровая программа «Айболит, Мойдодыр и другие герои» (по творчеству К. Чуковского), 1 – 2 кл.;
2. *Игровая программа «Давайте знакомые книжки откроем» (по творчеству С. Маршака), 1 – 2 кл.;
3. *Литературно-игровая программа «Озорные рассказы В. Сутеева», 1 – 3 кл.;
4. *Литературное знакомство «В гостях у героев Сергея Михалкова», 1 – 3 кл.;
5. *Беседа–викторина «Веселая семейка Николая Носова», 1 – 3 кл.;
6. *Игровая программа «Загадки кота ученого» (по сказкам А. С. Пушкина), 1 – 4 кл.;
7. *Литературный час «В мире рассказов Е. Пермяка», 2 – 3 кл.;
8. *Игровая программа «Лесные полянки Виталия Бианки», 2 – 3 кл.;
9. *Игровая программа «Сказочные джунгли Р. Киплинга», 2 – 3 кл.;
10. *Игровая программа «Медвежонок Винни и его друзья» (по сказке А. Милна «Винни Пух и все-все- все»), 2 – 3 кл.;
11. *Игровая программа «Тайна золотого ключика» (по творчеству А. Н. Толстого), 2 – 3 кл.;
12. *Литературный час «Писатель, путешественник, натуралист» (по творчеству Б. Житкова), 2 – 3 кл.;
13. *Игровая программа «Сказочник под волшебным зонтиком» (по творчеству Г. Х. Андерсена), 2 – 4 кл.;
14. *Зоологическая экспедиция «Тропами писателя натуралиста» (по произведениям писателей М. Пришвина, Г. Снегирева, Г. Скребицкого, В. Чаплиной), 2 – 5 кл.;
15. *Интерактивная игра «Путешествие в волшебную страну» (по сказке А. Волкова «Волшебник Изумрудного города»), 3 – 4 кл.;
16. *Интерактивная игра «Путешествие в страну Родарию», 3 – 4 кл.;
17. *Игровая программа «Давайте познакомимся» (по творчеству Г. Остера), 3 – 4 кл.;
18. *Литературный час по творчеству Наринэ Абгарян «С ней точно не соскучишься, или все о Манюне», 4 – 6 кл.
19. *Устный журнал «Гайдар и его команда», 3 – 5 кл.;
20. *Заочная экскурсия по Царскосельскому лицею «В начале жизни школу помню я...», 4 – 9 кл.;
21. *Литературный час «Тысячелетнее древо Пушкина: история одной книги», 6 – 8 кл.
22. *Литературный квиз «Игра в классику», 9 – 11 кл.

Гражданско-патриотическое воспитание
1. *Исторический час «Вставай, страна огромная!» (к Дню Победы), старш. дошк., 1 – 2 кл.;
2. *Познавательный час «Что мы Родиной зовем?», 1 – 2 кл.;
3. *Познавательный час «Они были первыми» (к Дню космонавтики), 1 – 4 кл.;
4. *Игровая программа «Книжная галактика» (к Дню космонавтики), старш. дошк., 1 – 4 кл.;
5. *Квест к Дню космонавтики «Поехали!», 1 – 4 кл;
6. *Урок памяти «Детство военное» (к Дню Победы), 2 – 5 кл.;
7. *Исторический час «В море – значит дома» (об адмиралах С. Макарове, Ф. Ушакове), 3 – 5 кл.;
8. *Исторический час «Суворов – накануне великих побед» (о полководце А.В. Суворове), 3 – 5 кл.;
9. *Исторический час «Они тоже сражались за Родину. Животные, которые воевали», 3 – 4 кл.;
10. *Путешествие в историю книги «Чудо, имя которому – книга», 3 – 4 кл.;
11. *Интерактивное путешествие по Московскому Кремлю «О чем молчат башни Кремля», 3 – 5 кл.;
12. *Исторический час «Память поколений» (к Дню памяти и скорби), 3 – 5 кл.;
13. *Патриотический час «О подвигах, о доблестях, о славе…» (об А. Невском), 3 – 5 кл.;
14. *Путешествие-викторина «В мире русских былин», 3 – 5 кл;
15. *Патриотический час «Меч победы ковал Сталинград!», 4 – 5 кл.;
16. *Читательская конференция по книге Е. Ильиной «Четвертая высота», 4 – 5 кл.;
17. *Интерактивный познавательный час «Россия – необъятная страна», 4 – 5 кл.;
18. *Урок памяти «Блокадный Ленинград», 4 – 9 кл.;
19. *Исторический турнир «По дорогам Сталинградской битвы», 5 – 6 кл.;
20. *Интерактивный познавательный час «От Аз до Ижицы: история письменности на Руси» (к Дню славянской письменности), 5 – 9 кл.;
21. *Исторический час «Своей судьбой гордимся мы: женщины Отечественной войны 1812 года», 6 – 8 кл.;
22. *Патриотический час «Герои рядом с нами» (о героях СВО), 6 – 9 кл.;
23. *Урок памяти «Следов войны не заметут столетья», 7 – 9 кл.;
24. *Интерактивный познавательный час «К истокам русского языка» (к Дню славянской письменности), 7 – 9 кл.;
25. *Викторина «Нет, не ушла война в преданье...» (по истории Великой Отечественной войны), 8 – 9 кл.

Краеведение
1. *Познавательный час «Как амурчане отмечали Новый год в советское время», 1 – 5 кл.;
2. *Интерактивное занятие «Сказки Амура», 3 – 5 кл.;
3. *Литературная гостиная «Амурские писатели – детям» (встречи с авторами детских книг М. А. Козловой, Л. С. Мерзляковой и др.), 3 – 5 кл.;
4. *Поэтический час «Певец дальневосточной природы» (по творчеству П. Комарова), 3 – 5 кл.;
5. *Литературный час «Какое счастье – просто жить!» (по творчеству Ани Синяковой), 3 – 9 кл.;
6. *Урок доброты «Не опоздай на помощь другу» (по творчеству Г. Тарасовой), 4 – 5 кл.;
7. *Путешествие в мир малых народов «Народы Холодных Ветров», 4 – 5 кл.;
8. *Читательская конференция по книге С. П. Повного «Дойду до Берлина», 4 – 5 кл.;
9. *Литературный час «Амурская кладовая» Виктора Волчкова», 4 – 5 кл.;
10. *Литературный час «Человек слова и дела» (по творчеству Б. Машука), 4 – 6 кл.;
11. *Познавательный час «Мир чудес Земли Амурской», 4 – 7 кл.;
12. *Краеведческий час «Город во времени и судьбах» (история г. Благовещенска), 4 – 9 кл.;
13. *Литературный час «Как Акулинка и Захарка стали амурчанами», 5 – 6 кл.
14. *Исторический час «Заступница земли Амурской»: Албазинская икона Божией Матери «Слово плоть бысть», 5 – 7 кл.;
15. *Урок-портрет «Борис Горлач – художник, скульптор, фронтовик», 5 – 8 кл.;
16. *Урок памяти «Поклонимся великим тем годам» (Амурцы в годы Великой Отечественной войны), 5 – 7 кл.;
17. *Краеведческий час «Литературный Благовещенск», 6 – 9 кл.;
18. *Видеолекторий «История одного дома», 6 – 11 кл.;
19. *Краеведческий час «Русский город, купцами прославленный!» (предприниматели г. Благовещенска конца XIX – нач. XX века: В. А. Левашев, Г. П. Ларин, С. С. Шадрин), 7 – 9 кл.;
20. *Турнир знатоков «Знаешь ли ты свой город?», 7 – 9 кл.;
21. *Познавательный час с элементами викторины «Кто есть кто в Амурской области?», 7 - 9 кл.

Безопасное детство
1. *Беседа «Я – гражданин России» (+буклет для самостоятельной работы), 2 – 4 кл.;
2. *Познавательный час «Один дома» (Азбука безопасности), 2 – 4 кл.;
3. *Познавательный час «Безопасность при встрече с животными» (Азбука безопасности), 2 – 4 кл.;
4. *Познавательный час «Зима прекрасна, когда безопасна!» (Азбука безопасности), 2 – 4 кл.;
5. *Игровая программа «Привет, Интернет!» (Азбука безопасности), 2 – 4 кл.;
6. *Интерактивная игра «Отечество мое – Россия» (к Дню России), 2 – 5 кл.;
7. *Игровая программа «По лабиринтам права» (права и обязанности детей), 3 – 4 кл;
8. *Правовой час «Право на счастье имеют все» (к Международному дню борьбы за права инвалидов), 3 – 5 кл.;
9. *Путешествие в прошлое «Наш флаг» (история флага), 4 – 5 кл.;
10. *Познавательный час «Загадочный мир денег» (финансовая грамотность), 3 – 5 кл.;
11. *Познавательный час «Главная книга страны» (ко Дню Конституции), 4 – 6 кл.

Нравственно-эстетическое воспитание
1. *Литературно-игровая программа «Будем в армии служить», дошк.;
2. Тренинговое занятие «У меня есть друг» (о дружбе), дошк., 1 кл.;
3. *Интерактивное занятие с элементами театрализации «В гостях у русской сказки», дошк., 1 – 2 кл.;
4. Литературная программа «Все работы хороши – выбирай на вкус», дошк., 1 – 2 кл., (не более 15 человек);
5. Познавательный час «Есть такая профессия – Родину защищать!», 1– 3 кл.;
6. *Литературно-игровая программа «Ком, комочек и комок» (новогодние истории о снеговике), 1 – 4 кл.;
7. *Познавательный час «История новогодней игрушки», 1 – 4 кл.;
8. *Познавательная программа «Давайте поздравим друг друга» (история новогодней открытки), 1 – 4 кл.;
9. *Интерактивный исторический час «Жили-были, поживали: быт и уклад русского народа» (+ мастер-класс), 1 – 4 кл.;
10. *Интерактивный исторический час «Забытые ремесла Древней Руси» (с мастер-классом, 1 – 4 кл.;
11. *Познавательный час «Сказочная Гжель» (+мастер-класс), 1 – 5 кл.;
12. Познавательный час «Твори добро», 2 – 3 кл.;
13. *Познавательный час с элементами рисования «Многоликая персона» (история создания русской матрешки), 2 – 5 кл.;
14. *Интерактивная беседа «Расписная красота: народные промыслы России» (+мастер-класс), 2 – 5 кл.;
15. *Познавательный час «Семь чудес света», 2 – 5 кл.;
16. Урок толерантности «Дом, который построили мы», 3 – 4 кл.;
17. *Час космических открытий «Черные и белые дыры Вселенной», 3 – 5 кл.;
18. *Познавательный час «Чайные традиции», 3 – 5 кл.;
19. *Интерактивное путешествие по достопримечательностям Санкт-Петербурга «Пешком по Невскому к Васильевскому чудо - острову», 3 – 5 кл.;
20. *Интерактивное путешествие «Петергоф - столица Фонтанов», 3 – 5 кл.;
21. *Географическое турне по странам народов России «Гордость моя – моя национальность», 3 – 5 кл.;
22. *Путешествие в мир средневековых рыцарей «…И заблестят на солнце верные мечи!», 3 – 6 кл.;
23. *Беседа «Сергей Радонежский. Святые заступники Руси», 3 – 6 кл.;
24. *Путешествие по страницам журнала «Мы из «Простоквашина», 4 – 5 кл.;
25. *Беседа «Муромское чудо» (ко Дню семьи, любви и верности), 4 – 7 кл.;
26. *Познавательный час «Вы такого не видали ни-ког-да!: книжные раритеты АОДБ», 5 – 7 кл.;
27. *Урок-сюрприз «Вселенная Нади Рушевой» (творчество юного художника-графика), 5 – 9 кл.;
28. *Урок-портрет «Сергий Радонежский – печальник Всея Руси», 6 – 8 кл.;
29. *Беседа-практикум «Как составить родословную», 7 – 9 кл., родители.
30. *Экскурсия «Жила-была библиотека», 1 – 9 кл.

Экологическое воспитание
1. *Познавательный час «По экологической тропе», 1 – 4 кл.;
2. *Познавательный час «Подари себе жизнь (к Всемирному дню воды), 1 – 4 кл.
3. *Обзор детской литературы «Охотники за новинками», 1 – 2 кл.
4. *Экологический час «Удивительные птицы», 1 – 3 кл.;
5. *Экологический час «Что такое Красная книга?», 1 – 4 кл.;
6. *Познавательная беседа «Грибное царство», 1 – 4 кл.;
7. *Познавательный час «По следам журнала «Юный натуралист», 2 – 4 кл.;
8. *Познавательный час «Птичий переполох» (ко Дню птиц), 2 – 4 кл.;
9. *Тигроэстафета «Да, мы кошки, но очень большие», 2 – 4 кл.;
10. *Экологический круговорот «Здоровая планета», 2 – 5 кл.;
11. *Экологический час «Вода, вода – кругом вода», 3 – 4 кл.;
12. *Экологическое путешествие по страницам журнала «Веселые медвежата» «Наш дом - «Зеленая планета», 3 – 4 кл.;
13. *Познавательный час «Мы – друзья природы» (о заповедниках), 3 – 4 кл;
14. *Интерактивный познавательный час «Путешествие в страну АГРОС» (о культурных растениях Амурской области), 1 – 4 кл.;
15. *Литературный час «Царица Вода» (сказки, стихи и легенды о реках, морях и озерах в произведениях народов России), 3 – 5 кл.

Здоровый образ жизни
1. *Занимательный урок здоровья «В стране здоровячков», 1 – 4 кл.;
2. *Веселый час здоровья «Со здоровьем не шути, его с детства береги!»; 1 – 4 кл.;
3. *Интерактивная игра «Олимпийские игры», 2 – 4 кл.;
4. *Информационный час «Сделай свой выбор» (профилактика вредных привычек), 9 – 11 кл.
Принимаются заявки на коллективные просмотры художественных и мультипликационных фильмов, снятых по произведениям школьной программы.

Амурская областная детская библиотека предлагает дополнительные платные услуги.

Познавательные тематические, костюмированные мероприятия, требующие дополнительных материальных затрат (костюмы, реквизит, подарки и пр.):
1. Литературный квест «Сказочное путешествие по ночной библиотеке с фонариком», 1 – 2 кл.;
2. Детективный квест по сказке «Снежная королева», 2 – 4 кл;
3. Литературный квест «Волшебный мир кино и книг», 1 – 4 кл.;
4. Краеведческий квест «Тайны Торговой площади Благовещенска», 7 – 8 кл.;
5. Праздник «Прощай, Азбука!», 1 кл.;
6. Праздник «Читаем, играем — весну встречаем!», (+поделка), 1 – 4 кл.;

Групповые заявки от 15 человек.

Центр интеллектуального и творческого развития «Фантазеры» приглашает посетить кружки и студии:
1. Студия «Чудеса химии»: опыты и эксперименты (с 6 лет);
2. Детская студия «Познавайка»: развивающие занятия с элементами творчества, развитие навыков чтения, уроки общения (3 - 6 лет);
3. Мультипликационная студия «Сказка»: пластилиновая анимация, плоскостная анимация, лего-анимация, сыпучая анимация (6 - 10 лет);
4. Мастер-класс по изготовлению народной куклы (с 6 лет);
5. Студия «Занимательные шахматы» (6 - 13 лет).
6. Мастер-класс по правополушарному рисованию (с 6 лет).

Занятия в кружках и студиях платные.
Запись по тел.: 8 (924) 672-15-61, 8 (914) 582-72-35.

Страницы биографии
Страницы биографии