1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Память о войне нам книга оставляет

Память о войне нам книга оставляет

Май 6, 2021 Просмотров: 554
Амурская областная детская библиотека приняла участие в XII Международной Акции «Читаем детям о войне», организованной Самарской областной детской библиотекой ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. Ученики 3 «Б» класса благовещенского лицея № 11 приняли участие в читательской конференции «Память о войне нам книга оставляет». Ребята познакомились с известными детскими писателями и их рассказами - «Галина мама» С. Георгиевской и «Девочка из города» Л. Воронковой. Обсуждение книг началось с общих вопросов: что такое доблесть, подвиг, эвакуация, герой. Обращаясь к рассказу «Галина мама», дети рассуждали о подвиге Галиной мамы, которая в тяжелых условиях Дальнего севера смогла выполнить важное боевое задание. Этот смелый и отважный поступок женщины-матери явился примером воинской доблести, стойкости и любви к Родине.

На примере семьи Шалихиных из рассказа «Девочка из города» ребята узнали, как в суровые военные годы люди сумели сохранить лучшие человеческие качества: доброту, великодушие и сострадание. И как героиня рассказа девочка Валентинка, у которой на фронте погиб отец, а во время бомбежки мать и младший брат, нашла новую семью и маму в лице Дарьи Шалихиной. Ребята посмотрели отрывки из одноимённого кинофильма «Девочка из города»: «Письмо с фронта», «Подарок маме».

Мероприятие закончилось возложением цветов к памятнику воинам–амурцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Площади Победы.