1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Про луковые слезы и веселый смех: виртуальная книжная выставка к 100-летию со дня рождения Дж. Родари

Про луковые слезы и веселый смех: виртуальная книжная выставка к 100-летию со дня рождения Дж. Родари

Октябрь 16, 2020 Просмотров: 495

Джованни Франческо Родари родился 23 октября 1920 в городке Оменья (Северная Италия). В детстве Джанни много болел, но упорно занимался — учился играть на скрипке, сочинял стихи, рисовал и мечтал стать знаменитым художником.
Отец мальчика умер, когда сыну исполнилось 10 лет. В семье настали трудные дни. Чтобы прокормить семью (у Джанни было еще два брата), мать устроилась работать служанкой в богатый дом. Учиться Джанни Родари пришлось в духовной семинарии — там не только учили детей бедняков, но еще бесплатно кормили и одевали. Как же не любил Родари эти занятия, такие скучные и монотонные! Вот и сбегал после уроков в библиотеку, чтобы хоть как-то развлечься. Великой радостью было окончание учебы. Юноша поступает в университет, параллельно начинает работать учителем в начальной школе. Джанни Родари нравилось работать с детьми, он придумывал для своих учеников забавные и поучительные истории. Его воспитанники строили домики из букв, вместе с учителем сочиняли сказки.


В 1948 г. Родари начал писать сказки для детей. В 1951 г. Родари опубликовал первый сборник «Книжка весёлых стихов» и своё известнейшее произведение «Приключения Чиполлино». В 1970 году писатель получил престижную премию Ганса Христиана Андерсена, которая помогла ему приобрести всемирную известность.

Приключения Чиполлино


Родари, Д. Приключения Чиполлино: [сказка] / Джанни Родари; пер. с итал. Златы Потаповой. - Москва : Эксмо, 2018. - 248 с. : цв. ил.
Сказка о том, как веселый и озорной мальчик-луковка по имени Чиполлино помогает жителям своей фруктово-овощной страны освободиться от власти ненавистного жестокого принца Лимона, злющего сеньора Помидора и противных графинь Вишен. Чиполлино и его друзьям удается освободить из тюрьмы всех узников, разбить лимонное войско и выгнать принца Лимона вместе с его лимонишками из королевства, а замок графинь Вишен превратить во Дворец для детей.

Путешествие Голубой Стрелы


Родари, Д. Путешествие Голубой Стрелы: [сказка] / Джанни Родари; пер. с итал. Ю. Ермаченко. - Москва : Эксмо, 2018. - 224 с. : цв. ил.
Сказочная повесть Джанни Родари "Путешествие Голубой Стрелы", написанная в увлекательной, легкой манере, рассказывает о рождественском волшебном путешествии игрушечного поезда "Голубая Стрела" и его кукольных пассажиров. Вместе с главными героями книги читателю предстоит решить немалое количество задач, обрести друзей и сразиться с коварными врагами, которые, как правило, ждут где-то за поворотом. Только смелость, честность и отвага, а также огромное желание добраться до цели и дружеская поддержка помогают преодолеть все трудности.

Джельсомино в стране лжецов


Родари, Д. Джельсомино в стране лжецов: [сказка] / Джанни Родари; пер. с итал. О. Иваницкого. - Реутов : Омега, 2008. - 154 с. : цв. ил.
Джельсомино не был честным мальчиком, но однажды он сам оказался обманутым, причем не одним человеком, а целым населением страны Лжецов, в которую случайно попал...
В этой стране все наоборот: кошки лают, а собаки мяукают, жители называют полынь фиалками, а хлеб — чернилами, в ней за каждое правдивое слово сажают в тюрьму, но дружба мальчика-певца Джельсомино с удивительно громким голосом, Кошки-хромоножки и замечательного художника Бананито вернули людям правдивую жизнь.

Торт с неба (сборник)


Родари, Д. Торт с неба: [сказочная повесть и сказки] / Джанни Родари; пер. с итал. Ирины Константиновой. - Москва : Махаон, 2010. - 108 с. : цв. ил.
Однажды ранним апрельским утром на окраине Рима, в местечке Трулло, произошло что-то невероятное - на холм приземлился странный круглый предмет огромных размеров. В предместье случился ужасный переполох! Неужели космические пришельцы пожаловали в гости? Но это оказался... торт - самый настоящий, со взбитыми сливками, шоколадом, миндальными орешками и засахаренными вишенками!.. А сказки про девочку Аличе познакомят детей с маленькой озорной девочкой, которая постоянно куда-нибудь попадает - то в чернильницу заберётся, то в книжку с картинками угодит, а однажды ей довелось побывать в мыльном пузыре!

Сказки по телефону


Родари, Д. Сказки по телефону: [сказка] / Джанни Родари; пер. с итал. Ирины Константиновой. - Москва : Эксмо, 2018. - 288 с. : цв. ил.
Лучше автора о своём творении не скажет никто. Вот как начинается эта замечательная книга.
Жил-был однажды... синьор Бьянки. Жил он в городе Варезе и был служащим одной торговой фирмы, которая продавала лекарства. Работа у него была очень беспокойная. Шесть дней в неделю он колесил по всей Италии. Воскресенье он проводил дома, вместе с дочуркой, а в понедельник, едва поднималось солнце, снова отправлялся в путь. Дочка провожала его и всегда напоминала:
- Слышишь, папа, сегодня вечером я опять жду новую сказку!
Девочка не могла уснуть, пока ей не расскажут сказку. Мама уже по три раза пересказала ей все сказки, которые знала. А ей все мало! Пришлось и отцу взяться за это ремесло. Где бы ни находился он, в каком бы местечке Италии ни оказался, ровно в девять часов вечера он звонил домой и рассказывал по телефону новую сказку. Папа их сам придумывал и рассказывал. В этой книге собраны все эти "сказки по телефону", и вы можете прочитать их. Они, как вы заметите, не очень длинные. Ведь синьору Бьянки приходилось платить за телефонный разговор из своего кармана, и, сами понимаете, он не мог разговаривать слишком долго. Только иногда, когда дела у него шли хорошо, он позволял себе поговорить подольше. Конечно, если сказка этого заслуживала.
Скажу вам по секрету: когда синьор Бьянки вызывал город Варезе, даже телефонистки приостанавливали работу и с удовольствием слушали его сказки.

Чем пахнут ремесла?


Родари, Д. Чем пахнут ремесла? / Джанни Родари; пер. с итал. С. Маршака. - Москва : Детская литература, 1989. - 15 с. : цв. ил.
Автор раскрывает секрет о том, что каждое дело имеет свой запах. Маленькие читатели смогут узнать, как распознать человека определенной профессии по аромату. Сказка в стихах учит юных читателей уважать труд и призывает найти дело по душе уже сегодня.
Но не надо думать, что Родари доносил до читателей только элементарные вещи о профессиях. Вы знаете, что мама Джанни Родари была служанкой, а папа - булочником? Мальчик рос в бедной семье, он рано осиротел и стал работать. Где? У богатых людей. Поэтому социальное неравенство очень беспокоило его и впоследствии вылилось в стихи. В подтверждение можно привести последние строки из стихотворения: «Сколько ни душится лодырь богатый, Очень неважно он пахнет, ребята!» И ещё из другого стихотворения Родари "Какого цвета ремесла?": «Знаешь: пускай у них кожа бела, Очень черны у богатых дела!»