1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Прогулка по «чеховской аллее»

Прогулка по «чеховской аллее»

Июль 9, 2018 Просмотров: 216
Амурская областная детская библиотека в четвертый раз приняла участие во Всероссийской акции «Маршрутом Чехова по Сибири на Сахалин»... Акция проходит ежегодно с 2013 года и представляет собой хронологическую последовательность мероприятий в тех городах Сибири и Дальнего Востока, которые посетил писатель в 1890 году во время своего путешествия на Сахалин.
 
Город Благовещенск Антон Павлович посетил 8 июля (26 июня по старому стилю) 1890 года, и пробыл здесь чуть больше суток. Благовещенску в ту пору было 30 с небольшим лет. Из его писем нам известно, что в течение этих суток он посетил почтово-телеграфную контору (ныне «Россельхозбанк»), купальню на берегу Амура в районе улицы Графской (ныне улица Калинина), буфет в здании общественного собрания (ныне театр драмы), городской сад (ныне городской парк) и даже лечил мальчика, за что не взял «6 руб, которые маменька совала» ему в руку (на современные деньги это 900 рублей). Как известно, Чехов в медицине часто был благотворителем и лечил людей бесплатно.
 
"Чеховская аллея» традиционно расположилась у входа в здание Амурской областной детской библиотеки и развернула перед посетителями свои творческие площадки. Ребята узнали много интересных фактов о пребывании А.П. Чехова в Благовещенске от журналиста В. П. Кобзарь, написавшей книгу о писателе «Благовещенск. До востребования...». Вместе с родителями дети вспомнили героев знаменитых произведений, представленных на книжной выставке «В мире А. П. Чехова». В мастер-классе «Моя семья — вишневый сад» каждый имел возможность составить родословную своей семьи и оформить ее в виде вишневого дерева. Дети с удовольствием мастерили своими руками любимую всеми Каштанку, слушая одноименный рассказ в аудиозаписи.
Читателям была представлена познавательная настольная игра «Маршрутом Чехова», разработанная сотрудниками музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин». Она открыла детям и взрослым новые факты из жизни и творчества Антона Павловича Чехова, познакомила с местами на карте мира, связанными с именем великого русского писателя, с информацией о предметах, хранящихся в чеховских музеях. На литературной площадке ребята показали хорошие знания детских произведений Чехова - «Каштанка», «Ванька», «Белолобый».
 
Ну, а самым притягательным местом на Чеховской аллее стала фотозона, где участники акции могли сфотографироваться с самим писателем, представленным, к слову сказать, в натуральную величину - 187 см. Украсить фото помогли пенсне и саквояжи с его знаменитыми фразами, ставшими крылатыми. Об амурском крае у А.П. Чехова остались яркие и восторженные воспоминания. Об этом он пишет в письме издателю Алексею Суворину: «Люди на Амуре оригинальные, жизнь интересная, не похожая на нашу... Я в Амур влюблен, охотно бы пожил на нем года два. И красиво, и просторно, и свободно, и тепло... Скалы, утесы, леса, тысячи уток, цаплей... Налево русский берег, направо — китайский. Хочу на Россию гляжу, хочу - на Китай. Последний ссыльный дышит на Амуре легче, чем самый первый генерал в России».
 
 
  Спасибо всем, кто пришел интересно провести с нами время на Чеховской аллее!