1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. «Старт в чтение» дан. Итоги первой недели работы летнего читального зала

«Старт в чтение» дан. Итоги первой недели работы летнего читального зала

Июнь 9, 2014 Просмотров: 358

С 1 июня начал свою работу летний читальный зал под открытым небом «Старт в чтение», организованный Амурской областной детской библиотекой на площади Победы с целью стимулирования общественного интереса к библиотеке, приобщения к книге и чтению детей и родителей. Теперь познакомиться с лучшими детскими изданиями, почитать журналы и узнать о литературных новинках можно не только в залах учреждения культуры, но и на свежем воздухе. Для удобства и комфорта читателей здесь созданы все условия: шатер, скамейки, детская мебель, столы с зонтами, укрывающими от солнца. В течение прошедшей недели летний читальный зал посетили около 400 человек. Уже в первый день его работы в библиотеку записались 26 человек.
Детская читальня пользуется популярностью как у родителей, прививающих своему ребенку любовь к книге с самого раннего возраста, так и у детей постарше (12-13 лет).
На площадке «Читалка под зонтиком» библиотекари проводят игровые программы по творчеству детских писателей, литературные викторины и другие культурно-просветительские мероприятия. Дети с удовольствием участвуют в различных конкурсах. Им интересно обсудить с другими, пусть даже незнакомыми, ребятами любимые или просто недавно прочитанные произведения, поделиться впечатлениями. На творческой площадке «Остров вдохновения» посетители с увлечением разгадывают ребусы, рисуют иллюстрации к любимым книгам, изготавливают фигуры героев в технике оригами и читают представленные на выставках книги и журналы.
На площадке «Нескучная лужайка» можно сфотографироваться у баннера с литературными героями «Стань одним из них», тем самым перевоплотиться в барона Мюнхаузена, озорницу Пеппи Длинный чулок, богатыря Алешу Поповича или его верного коня Юлия.
На площадке «Книго-пикник» можно стать участником буккроссинга, основанного на принципе «Прочитал сам — отдай другому».
Читальный зал под открытым небом будет работать до сентября. Каждый сможет найти здесь для себя что-то полезное и занимательное.

  • • «Мы с детьми очень рады побывать в вашем летнем читальном зале. Здесь очень доброжелательная и свободная атмосфера. Видно, что дети сами ведут родителей сюда к ярким книгам и увлекательным занятиям»
  • • «Приятно, что дети на свежем воздухе могут читать, рисовать, раскрашивать и общаться друг с другом!»
  • • «Здорово, что каждому здесь найдется занятие. Моим двум детям очень понравилось. Старшая дочь(9 лет) рисовала, младшая (2 года) листала и рассматривала красивые звуковые книги. И даже мне библиотекари предложили очень занимательную головоломку «Зашифрованные писатели» из журнала «Простоквашино». Спасибо за интересную организацию семейного досуга!»
  • • «Спасибо за возможность снова окунуться в детство, за привитие детям с раннего возраста любви к чтению, за приобщение к русской культуре. Наша семейная прогулка оказалась очень познавательной!»