1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Итоги проведения областного книжного экспресса «Книжки навстречу новым друзьям» в 2020 году

Итоги проведения областного книжного экспресса «Книжки навстречу новым друзьям» в 2020 году

Декабрь 24, 2020 Просмотров: 416

В период с марта по декабрь 2020 года ГБУК «Амурская областная детская библиотека» организовала проведение областного книжного экспресса «Книжки навстречу новым друзьям», реализуя Комплексный план мероприятий на 2018-2020 годы, проводимых в рамках Десятилетия детства в Амурской области.

Учредителем областного книжного экспресса является министерство культуры и национальной политики Амурской области.

С целью продвижения чтения и повышения статуса книги и библиотеки среди детей и подростков областной книжный экспресс «Книжки навстречу новым друзьям» третий год подряд путешествует по муниципальным библиотекам Амурской области.

В 2020 году книжный экспресс должен был приехать в гости к юным читателям Константиновского района, г. Райчихинска и пгт. Прогресс, но из-за введенных ограничительных мероприятий в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID–19, книги получили только дети Константиновского района. Им передано во временное пользование 60 экземпляров книг из фонда областной детской библиотеки, которые были приобретены на средства из резервного фонда Президента Российской Федерации.

13 марта состоялась торжественная церемония открятия книжного экспресса в с. Константиновка в МБУК «Константиновская межпоселенческая центральная районная библиотека». В этот день дети стали участниками литературно-конкурсной программы «В поисках книжных сокровищ», презентации книжной выставки «Мир книги — в мир детства».

Познавательную и художественную литературу дети и подростки читали в течение шести месяцев. Читатели познакомились с книжными новинками в библиотеках шести сёл Константиновского района — Константиновке, Коврижке, Средней Полтавке, Ключах, Орловке, Новотроицком. Благодаря книгам, ребята познавали тайны явлений природы, мира животных, изобретений, открытий. Юные читатели прониклись занимательными историями, приключениями из жизни детей, оставив свои отзывы на понравившиеся рассказы.

Областную передвижную выставку «Мир книги — в мир детства» посетили 189 человек. Ребята прочитали 297 книг, написали 38 отзывов на прочитанные произведения, заполнили 19 листов опроса по прочитанным книгам для формирования шорт-листа «Самая лучшая книга». Дети читали произведения и присуждали звезды тем книгам, которые им понравились. Самая интересная книга, по мнению читателей, получала наибольшее количество звезд.

По итогам «звездного» рейтинга книг самыми понравившимися прочитанными книгами стали: «Еженок Эмили, или Корона для умницы» Д. Медоус, «Рябиновое солнце» С Востокова, «Библиотека тетушки Марты» О. Голотвиной, сборники рассказов «Воробьиные истории» и «Любовь-морковь».

Победителями книжного экспресса стали:

Номинация «Активный читатель»

Скобелева Алина, 13 лет, с. Константиновка (прочитала 17 книг).

Номинация «Отзыв на прочитанную книгу»

Скобелева Алина, 13 лет, с. Константиновка;
Зуева Анастасия, 11 лет, с. Константиновка.

Благодарим юных читателей за участие в областном книжном экспрессе!
Поздравляем победителей!