1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. ГБУК «Амурская областная детская библиотека» продолжает деятельность по исследованию детского чтения

ГБУК «Амурская областная детская библиотека» продолжает деятельность по исследованию детского чтения

Сентябрь 29, 2020 Просмотров: 281
По данным международных сравнительных исследований высокие результаты в навыках чтения выпускников начальной школы сильно разнятся с низкими показателями 15-летних учащихся, более того, результаты последних значительно уступают в сравнении с показателями большинства развитых стран. Уменьшается доля чтения в досуговой деятельности школьников, что является тревожной тенденцией для страны, в которой чтение всегда возглавляло перечень любимых занятий образованных людей. Действительно ли современные дети мало читают, предпочитая книгу просмотру телепрограмм и видеофильмов, компьютерным играм?

В 2020 году ГБУК «Амурская областная детская библиотека» проводит несколько социологических исследований. Ответить на вопросы анкеты можно в режиме онлайн на сайте webanketa.com помощью персонального компьютера или мобильного телефона. Доступ к анкетам будет открыт до 15.11.2020 года по ссылкам:

1) Областное социологическое исследование «Книга и чтение в жизни детей и подростков Амурской области». Эту анкету самостоятельно заполняют подростки 12-17 лет (учащиеся 5-11 классов, студенты первых курсов).

Цель данного исследования - выявить мнение читателей-школьников относительно различных аспектов их отношения к чтению, пользованию библиотекой, информационно-компьютерными технологиями; составить сравнительный анализ результатов опроса с аналогичными исследованиями, проведёнными библиотекой ранее: «Подросток и книга» (2007 год), «Читательский портрет современного подростка» (2015 год).


2) Областное социологическое исследование «Детское чтение глазами родителей». Эту анкету самостоятельно заполняют родители детей дошкольного и младшего школьного возраста (учащихся 1-4 классов).

Исследование позволит построить картину семейного и детского чтения в современных семьях: основные тенденции чтения, место чтения в структуре семейного досуга, традиции и особенности семейного чтения; интерес детей к книгам и чтению, роль родителей в формировании этого интереса.

Библиотекари, педагоги и иные руководители детским чтением за привлечение респондентов к исследованию будут отмечены благодарностями ГБУК «Амурская областная детская библиотека». Для этого необходимо заполнить регистрационную форму.

В случае отсутствия возможности заполнить анкеты в электронном варианте, их можно распечатать и заполнить на бумаге, после чего отправить в библиотеку одним из следующих способов:

1) доставить курьером или выслать почтой России на адрес:
675000, Благовещенск, ул. Б. Хмельницкого, 1;

2) прислать в электронном варианте (сканы или фото) на электронный ящик:

3) отправить фотосообщение с помощью мобильных приложений:
«WhatsApp», «Telegram» или «Viber» на номер 8-924-673-55-91;

4) любым другим способом.


Все вопросы по участию в исследовании можно задать координатору исследования по телефону:
8-924-673-55-91 (Большакова Мария Николаевна).

Благодарим за сотрудничество!