1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Межрегиональная творческая лаборатория «Библиотечное краеведение как средство влияния на обучение и воспитание юного поколения», посвященная 160-летию образования Амурской области.

Межрегиональная творческая лаборатория «Библиотечное краеведение как средство влияния на обучение и воспитание юного поколения», посвященная 160-летию образования Амурской области.

Ноябрь 6, 2018 Просмотров: 427
15-16 ноября 2018 года в Амурской областной детской библиотеке при поддержке министерства культуры и национальной политики области состоится межрегиональная творческая лаборатория «Библиотечное краеведение как средство влияния на обучение и воспитание юного поколения», посвященная 160-летию образования Амурской области.
 
Целью проведения творческой лаборатории является формирование духовно-нравственного и гражданско-патриотического сознания подрастающего поколения на основе культурного и исторического наследия своего региона в условиях детской библиотеки и других учреждений, занимающихся образованием и воспитанием детей и подростков.
 
В творческой лаборатории примут участие более 50 человек – руководители и специалисты государственных и муниципальных библиотек области и России (Москва, Хабаровск, Владивосток, Южно-Сахалинск), работники музеев, писатели, представители органов власти, издательств, общественных организаций, средств массовой информации.
 
Программа творческой лаборатории предполагает обсуждение тем: приоритетные направления краеведческой деятельности; музейные экспозиции в библиотеки: особенности создания и возможности использования в краеведческой работе с детьми и подростками; современные модели создания информационного пространства по краеведению; краеведческие традиции и электронные ресурсы библиотек и их роль в формировании духовно-нравственного, гражданско-патриотического сознания юного поколения; сохранение исторической памяти через приобщение подростков к исследовательской работе и другие.
 
Запланированы онлайн-выступления специалистов из центральных библиотек городов Петропавловск-Камчатский, Липецка, Сургута, Новосибирска, которые представят свой опыт краеведческой деятельности.
 
Подарком для участников творческой лаборатории станет творческая встреча с детской писательницей из Приамурья - Евгенией Кретовой.
 
Все участники лаборатории получат сертификат, заверенный директором ФГБУК «Российская государственная детская библиотека» (г. Москва).
 
По итогам творческой лаборатории планируется издание сборника, в который войдут более 30 докладов.
 
События творческой лаборатории будут освещаться на сайте библиотеки (www.aodb-blag.ru), на официальных страницах учреждения в социальных сетях «Одноклассники», «Вконтакте» в СМИ.