1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Подведены итоги Всероссийской литературно-географической олимпиады «Символы России» в Амурской области

Подведены итоги Всероссийской литературно-географической олимпиады «Символы России» в Амурской области

Декабрь 4, 2017 Просмотров: 500
Российская государственная детская библиотека (РГДБ) совместно с Государственным музеем истории российской литературы им. В.И. Даля, Русским географическим обществом при поддержке Министерства культуры РФ продолжает Всероссийский проект «Символы России». В этом году проект приурочен к Году экологии и особо охраняемых территорий в РФ и проводится при информационной поддержке Министерства образования и науки РФ. Проект состоит из двух частей: Всероссийский литературно-географический конкурс «Символы России» и Всероссийская литературно-географическая олимпиада «Символы России».
23 ноября 2017 года в Амурской области прошла Всероссийская литературно-географическая олимпиада «Символы России». Основные цели проведения олимпиады: повышение интереса к природе и литературе России, выявление и развитие у детей и подростков интеллектуально-аналитических способностей и интереса к исследовательской деятельности.
Всего было организовано 4 площадки (из них на базе образовательных организаций - 1) в ГБУК «Амурская областная детская библиотека» (г. Благовещенск), МБУК «Октябрьская межпоселенческая центральная библиотека» (Октябрьский район, с. Екатеринославка), детской библиотеке МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Ромненского района» (Ромненский район, с. Ромны) и МОБУ «Ромненская СОШ» (Ромненский район, с. Ромны).
Участниками Олимпиады стали 62 школьника в возрасте от 8 до 14 лет. Каждый ребенок получил собственный экземпляр олимпиадного задания, включающий 10 различных вопросов, один из которых предполагал развернутый ответ, среди них: «Какой город на Урале прославил А.С. Пушкин в произведениях «Капитанская дочка» и «История Пугачева»?», «Самый большой лес на планете, который упоминается в повести А.П. Гайдара «Чук и Гек»?», «В каких горах происходило грозное природное явление, описанное в стихотворении А.С. Пушкина «Обвал»?», «Что означает число «336 и одна» в произведении В. Распутина «На реке Ангаре»?» и др.
Итак, призерами, набравшими наибольшее количество баллов, во Всероссийской литературно-географической олимпиаде «Символы России» в Амурской области признаны:
- в возрастной категории участников 8-10 лет - Дворецкий Никита, 9 лет, Октябрьский район, с. Екатеринославка; 
- в возрастной категории участников 11-14 лет - Макерова Диана, 13 лет, Ромненский район, с. Ромны.
Ребята будут награждены дипломами организаторов Олимпиады, а также книжными подарками, а участники - сертификатами.
Поздравляем победителей и благодарим всех ребят за активное участие! Желаем новых творческих успехов и достижений!