1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. По страницам русской истории

По страницам русской истории

Январь 20, 2017 Просмотров: 568
19 января гостями Амурской областной детской библиотеки стали девятиклассники гимназии № 1. Они пришли на литературную игру «Страницы русской истории в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин», предварительно познакомившись с произведением на уроке литературы. Но, как оказалось, не на все вопросы можно было быстро и правильно ответить, даже прочитав роман, не зря его называют «энциклопедией русской жизни». Найти правильные ответы помогала эрудиция и умение школьников логически мыслить. А вопросы были непростые: что такое «боливар» и «брегет», почему лакеи спали на шубах своих хозяев, дожидаясь их из театра, а на званых обедах «носили блюда по чинам» и т.д.
 
Старшеклассники с удовольствием познакомились с эпизодами из оперы «Евгений Онегин», увидев наяву, как в начале 19 века на балах танцевали мазурку, а на святках гадали на суженых.
 
200 лет прошло со времени написания пушкинского романа, но интерес к нему и в России, и за рубежом не угас до сих пор, что и подтвердила встреча со школьниками.
 
Победитель игры получил в награду роман «Евгений Онегин».