1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Новые технологии в продвижении и популяризации книги и чтения в библиотеке

Новые технологии в продвижении и популяризации книги и чтения в библиотеке

Ноябрь 23, 2016 Просмотров: 556
С 15 по 18 ноября в Амурской областной детской библиотеке состоялись курсы повышения квалификации по теме «Новые технологии в продвижении и популяризации книги и чтения в библиотеке». 
 
Программа курсов была насыщенной, включала теоретические и практические вопросы. Слушатели познакомились с основами государственной культурной политики в библиотечном обслуживании детей, обсудили проблемы заполнения новых форм статистической отчетности, затронули вопросы планирования работы на 2017 год. Специалистов муниципальных библиотек познакомили с информационно-рекламными технологиями продвижения библиотек, с интернет-сервисами и медиа-технологиями активизации чтения детей и подростков. На практических занятиях библиотекари получили навыки создания виртуальных книжных выставок, онлайн-викторин, интерактивных заданий. Особый интерес вызвали интерактивные занятия и мастер-классы по использованию куклотерапии, проведению литературных библиоквестов и применению других интерактивных форм работы с читателями.
 
Для участников курсов была организована творческая встреча с автором и иллюстратором детских книг Людмилой Семеновной Мерзляковой, где она представила новую книгу «Песня о Норском заповеднике». Национальным советом социальной информации изданию присвоен знак качества «Чистый информационный продукт», а на XIX Дальневосточной выставке-ярмарке «Печатный Двор-2016» книга получила Серебряную медаль. Людмила Семеновна рассказала о своем творчестве и поделилась планами на будущее.
 
Ключевым моментом курсов стала организованная впервые за последние 10 лет творческая лаборатория «От теории к практике: развивающая среда в современной библиотеке», в ходе которой участники курсов делились друг с другом своими знаниями и опытом работы.
 
Живой интерес у слушателей вызвало выступление Татьяны Степановны Толстых, ведущего библиотекаря муниципальной библиотеки имени Б. Машука г. Благовещенска. Она познакомила слушателей с технологиями развития критического мышления детей, применяемыми на уроках нравственности в рамках проекта «Как жить в согласии с собой и миром».
 
Особенностями работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях детской библиотеки поделилась Татьяна Сергеевна Шелухина, заведующая детской библиотекой г. Свободного.
 
Светлана Анатольевна Кулигина, главный библиограф Тамбовской детской библиотеки, рассказала о положительной практике применения элементов психологического тренинга, используемых на мероприятиях, целью которых является воспитание милосердия, доброжелательности и терпимости в детском коллективе.
 
Архаринская межпоселенческая центральная библиотека стала одной из первых в области площадок для организации детской лагерной смены в условиях библиотеки. Опытом организации творческого досуга детей и продвижения чтения в летний период времени поделилась библиотекарь Елена Владимировна Потапова.
 
Удивили слушателей нестандартные формы организации досуга читателей в библиотеках г. Благовещенска. Заместитель директора библиотечной системы Татьяна Сергеевна Поздеева представила успешный опыт реализации проектов по организации творческого досуга детей: смена дневного пребывания детей «Каникулы в библиотеке», услуга «Библионяня», академия дошкольника «Чудо» (читаем, удивляемся, делаем открытия), проект «Вечерняя библиотека» и другие.
 
Коллеги отметили, что библиотеки в настоящее время вынуждены переходить в формат культурно-досуговых центров и такое обучение помогает перенимать опыт работы коллег и внедрять в практическую деятельность интересные инновационные формы работы. Полученная информация поможет им в работе по привлечению детей и подростков к чтению.
 
Слушатели курсов, 16 библиотекарей из 11 муниципальных образований области, получили Удостоверение о повышении квалификации установленного образца.