1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. По следам Сталинградской битвы

По следам Сталинградской битвы

Февраль 9, 2023 Просмотров: 692
2 февраля 1943 года завершилась один из самых кровопролитных боёв за родную землю. 200 дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и в самом городе продолжались ожесточённые бои, в которых с обеих сторон участвовало более 2,1 миллиона человек.

В Амурской областной детской библиотеке 2 февраля для учащихся 7А класса Алексеевской гимназии и 6 Б класса лицея № 11 был организован исторический турнир, посвящённый 80-летию Победы со дня разгрома немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом.

В ходе турнира ребята отвечали на вопросы, узнавали интересные факты о Сталинградской битве, а некоторые из них впервые услышали песни военных лет.

В мероприятии принял участие руководитель военно-патриотического клуба «МотоПатриот» Василий Вадимович Семёнов. Им была организована выставка музейных экспонатов: осколки от авиационной бомбы, оружие, предметы быта. С нескрываемым интересом школьники слушали рассказ ветерана боевых действий об истории каждого предмета военного времени, представленного на выставке. Они могли взять в руки и винтовку Мосина, и пистолет-пулемет Шпагина, и предметы быта военного времени.

Больше фото тут https://vk.com/album-84221359_291339603.