1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Люди творческой души — эти славные левши!

Люди творческой души — эти славные левши!

Август 7, 2021 Просмотров: 475
Под таким девизом прошла литературно-творческая акция «День Левши в библиотеке», посвященная Международному дню левшей.


Левши и правши, дети и родители, узнавали и удивлялись, как знаменитые леворукие гении, всякий раз изобретали способ взаимодействия с миром правшей. Например, Лев Толстой со временем научился писать обеими руками, и это отчасти объясняет его фантастическую работоспособность, ученый Иван Павлов упорно разрабатывал правую руку и даже успешно ей оперировал, Александр Македонский, будучи левшой, создал целый отряд леворуких войнов, которые наносили удар, там где противник его не ожидал.

Благодаря Н. Лескову и его сказу о тульском мастере, в русском языке левша — это умелец, самородок.

На фотовыставке «Миниатюры современного Левши» только с помощью настоящей лупы можно было рассмотреть работы мастеров, в угольном ушке у которых помещались караваны верблюдов, актерские труппы и даже военная техника.

На психологическом тесте «Какая рука владыка?» дети убеждались, что есть не только левши и правши, но и и амбидрексы, люди, у которых активно работают оба полушария мозга. Проходя тест, ребята узнавали свои особенности, рассматривали картины, выполняли упражнения.

На площадке «Одной левой» дети и взрослые с увлечением играли в пальчиковый твистер, хохотали и развивали мелкую моторику.

На правополушарном рисовании дети наслаждались отсутствием анализа и четкой логики, и совершенной неожиданно на листе получались живописные пейзажи. А классику жанра, подкованную блоху, ребята рисовали, вспоминая произведение о тульском самородке.

На мастер-классе «Её величество книжная закладка» дети и взрослые активно проявляли свое творчество — изготавливали нужную в чтении помощницу, самостоятельно подбирая цвета и оформление.

В зеркале каждый левша - это правша, участники акции отвечали на шуточные вопросы, отгадывали ребусы, перевертыши, загадки при помощи зеркала.

Пятница — это конец рабочей недели и начало выходных! Проведите время с пользой!