1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Подведены итоги Всероссийского конкурса библиотечных проектов и программ по приобщению детей к чтению «Чтение детей в цифровой среде»

Подведены итоги Всероссийского конкурса библиотечных проектов и программ по приобщению детей к чтению «Чтение детей в цифровой среде»

Ноябрь 14, 2020 Просмотров: 550
Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры РФ провела Всероссийский конкурс библиотечных проектов и программ по приобщению детей к чтению «Чтение детей в цифровой среде».
Организаторы конкурса ставили перед собой задачу выявить лучшие онлайн-проекты и программы литературных занятий с детьми и создать банк современных эффективных онлайн-программ для их распространения.
Членами жюри признан одним из лучших проект Амурской областной детской библиотеки «По следам А. П. Чехова». Торжественная церемония награждения победителей состоится 2 декабря 2020 года в онлайн-формате в рамках Ежегодного совещания директоров библиотек Российской Федерации, обслуживающих детей.
Проект «По следам А. П. Чехова» был реализован на виртуальных площадках библиотекис 3 по 12 июля 2020 года в рамках Всероссийской акции «Маршрутом А. П. Чехова по Сибири на Сахалин». Цель проекта - развитие познавательного интереса к жизни и творчеству А. П. Чехова, приобщение подрастающего поколения к истории Благовещенска через личность и творчество знаменитого русского писателя.
В течение недели участникам акции предлагалось сделать ряд публикаций в своём профиле инстаграм с хештегом #МаршрутомЧехова28, выполняя задания этапов проекта:
- «Какая умная и смелая жизнь осветит со временем эти берега»: видеомероприятие;
- «По следам А. П. Чехова»: фотоквест;
- «Славный народ — собаки»: мастер-класс;
- «Знатоки рассказов Чехова»: онлайн-викторина;
- «Хамелеон ли я»: НЕсерьезное тестирование;
- «Человек с молоточком»: онлайн-викторина.

Самым интересным и ярким этапом акции стал фотоквест "По следам А. П. Чехова". Его участники, вооружившись маршрутными листами и табличками "Здесь был Чехов" прошли по тем местам города, которые 130 лет назад посетил русский писатель, сделали интересные фотоснимки и разместили их в своих аккаунтах. Публикации сопрождались цитатами А. П. Чехова из его переписки и полюбившимися крылатыми выражениями писателя. Так слова Антона Павловича у каждого участника «оживали» по-своему. На память читателям остались не только фотокадры и приятные воспоминания, но и красочные маршрутные листы с рецептом от Чехова-доктора, где рекомендованы полезные прогулки по памятным местам "непременно с людьми приятными и незанудами!" ⠀
НЕсерьезное тестирование «Хамелеон ли я?» помогло ребятам узнать о богатой палитре человеческих чувств и проявлений. Они учились разделять такие качества, как гибкость, способность находить компромисс и хамелеонство.
Читатели отвечали на вопросы викторин, мастерили из бумаги Каштанку и полностью подтвердили слова Чехова, написанные им из Благовещенска 130 лет назад: «Амур чрезвычайно интересный край, жизнь тут кипит такая, о какой в Европе и понятия не имеют... народ все больше независимый, самостоятельный, с логикой!».
Участниками знаменитого маршрута А. П. Чехова по Сибири на Сахалин спустя 130 лет стали более 160 подростков и их семей.