1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. «Меч победы ковал Сталинград!»

«Меч победы ковал Сталинград!»

Февраль 13, 2020 Просмотров: 412
С 6 по 10 февраля 2020 года Амурская областная детская библиотека провела уроки памяти «Меч победы ковал Сталинград!», посвященные Дню разгрома советскими войсками немецких войск в Сталинградской битве.
Ученики четвертых классов школы № 26 и лицея № 11 не остались равнодушными к рассказу библиотекаря о битве на Волге, длившейся 200 дней.
Фашистская Германия потеряла четвертую часть всех своих сил, действовавших на Восточном фронте. Это было началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. А бывший посол США в Советском Союзе Дэвис, увидев развалины Сталинграда, сказал: "Этот город мёртв, и вы его не восстановите...". Но Сталинград (ныне г. Волгоград) восстал из руин. На месте «Высоты 102», так назывался в военных документах стратегически важный холм, построен мемориальный комплекс защитникам города - Мамаев курган.
Школьников не оставил равнодушными и рассказ о подвиге 24 солдат под командованием Якова Федоровича Павлова, которые в течение двух месяцев под ожесточённым огнём противника защищали четырехэтажный дом, ставший крепостью. Этот дом был важным опорным пунктом в системе обороны дивизии и вошёл в историю как Дом сержанта Павлова.
В заключение мероприятия дети читали стихи о войне, посмотрели ролик о смене Почетного караула в Зале воинской славы на Мамаевом кургане.
Рассказ библиотекаря сопровождался электронной презентацией. Завершился урок памяти минутой молчания.