1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Лика Лойс стала лауреатом премии в области литературы и искусства в Амурской области за достижения в 2019 году

Лика Лойс стала лауреатом премии в области литературы и искусства в Амурской области за достижения в 2019 году

Июнь 4, 2020 Просмотров: 439

3 июня при Министерстве культуры и национальной политики области состоялось заседание счетной комиссии по присуждению данной премии. Всего в 2020 году подали заявки 7 авторов и 5 коллективов.

По решению комиссии в области литературы лауреатом признали Лику Лойс (литературный псевдоним Линовой Ольги Петровны) с книгой «Сиреневая кошка и солнечный пес».

Презентация книги состоялась 13 ноября 2019 года в литературной гостиной Амурской областной детской библиотеки. Книга написана в жанре фэнтэзи. Персонажи книги – вымышленные герои, которые жаждут приключений. Все они из разных миров, но их объединяет дружба, взаимовыручка и умение принимать друзей такими, какие они есть. Захватывающие приключения начинаются на планете Земля и заканчиваются на Солнце, откуда прилетел главный герой книги Солнечный пес. Другая главная героиня книги – сиреневая кошка, которой приходится преодолевать свои страхи, чтобы изменить свою жизнь.

Ежегодная премия губернатора Амурской области в области литературы и искусства в Амурской области учреждена 23 декабря 1993 года в целях содействия и дальнейшего развития отечественной культуры на территории области и поощрения авторов и коллективов за произведения, получившие широкое общественное признание и ставшие значительным вкладом в художественную культуру Амурской области.

Премия в области литературы и искусства вручена уже 25 раз, а звания ее лауреатов удостоены 109 жителей Амурской области. Ежегодно присуждаются три премии в размере сто тысяч рублей по номинациям: в области литературы, в области профессионального искусства и в области самодеятельного искусства.⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀