1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Областной читательский марафон «Читаем лучшее — 2015 секунд чтения»

Областной читательский марафон «Читаем лучшее — 2015 секунд чтения»

Март 26, 2015 Просмотров: 359
Сегодня, в информационный век, человек привык получать информацию быстро, пользуясь чаще не книгой, а Интернетом. Но нельзя забывать, что без чтения художественной литературы ребенку трудно научиться мыслить, чувствовать, сопереживать героям. Чтение художественных произведений, их обсуждение развивают у детей и подростков читательский интерес, но для этого им необходима «читающая среда», тогда интерес к чтению перерастает в потребность.
С целью приобщения подрастающего поколения к чтению, популяризации классического литературного творчества отечественных и зарубежных писателей Амурская областная детская библиотека объявила о проведении областного читательского марафона «Читаем лучшее — 2015 секунд чтения», посвященного Международному дню детской книги и Году литературы. В марафоне могут принимать участие библиотеки, дошкольные и общеобразовательные учреждения, организации, работающие с детьми, Амурской области, а также родители, желающие почитать в своим детям.

Марафон проводится в период с 25 марта по 13 апреля 2015 года в три этапа:
I этап (подготовительный) — с 25 марта по 01 апреля 2015 года:
1) участник определяет произведения для чтения вслух;
2) библиотека-участник марафона организует книжную выставку по литературному творчеству писателя, выбранного для чтения его произведений;
3) учреждение информирует организатора о своем участии.
II этап — 02 апреля 2015 года:
02 апреля 2015 года в 11.00 одновременно во всех учреждениях-участниках детям в течение 34 минут будут прочитаны вслух литературные художественные произведения-юбиляры. Форму проведения культурно-просветительского мероприятия участник марафона определяет сам.
III этап — с 02 по 13 апреля 2015 года: не позднее 13 апреля 2015 года учреждение-участник предоставляет организатору отчет о проделанной работе путем заполнения «Отчетной формы участника областного читательского марафона «Читаем лучшее — 2015 секунд чтения» с приложением фотографий и других видеоматериалов.
 
Участник марафона, приславший отчет, получает диплом. Диплом участника марафона будет выслан по почте на адрес, указанный в отчетной форме.
Информация об итогах будет размещена на сайте организатора www.aodb-blag.ru.

Ссылка на марафон (Наши проекты)