1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Межрегиональная акция «Тайны леса Анатолия Орлова»

Межрегиональная акция «Тайны леса Анатолия Орлова»

Октябрь 31, 2017 Просмотров: 519
Амурская областная детская библиотека приняла участие в межрегиональной акции «Тайны леса Анатолия Орлова». Акция организована по инициативе Сахалинской областной детской библиотеки к 70- летию со дня рождения писателя.
20 октября состоялась презентация книжной выставки «Лесная академия Анатолия Орлова», на которую были приглашены ученики 2 А класса лицея № 6. Ребята совершили путешествие на остров Сахалин, познакомились с удивительной природой этого края и не менее удивительным писателем.
Анатолий Михайлович Орлов - писатель-натуралист, эколог, лесник по профессии и призванию, человек, влюбленный в Сахалин, в его неповторимую природу. Пишет для детей и подростков. О родном крае рассказывает в своих книгах «Кабаржонок Пим», «Лесная академия», «Осенняя сказка», «Тропинка в детство», «Веселая мелодия», «Крильон», «Истории, которые нашептали деревья», «У леса тайны есть свои».
А.М. Орлов - лауреат Всероссийских литературных конкурсов «Книгуру» (2012 г.) и «Новая детская книга» (2014, 2016 гг.).
Дети познакомились с интересными фактами из жизни писателя и эпизодами из автобиографической повести «Тропинка в детство», стихотворениями «Про туриста Федю и медведя», «Отчего в лесу пожар», «Испорченное лето», обсудили правила поведения в лесу. А ещё узнали о судьбе маленького олененка из книги «Кабаржонок Пим».
Веселые книжки «Азбука для Варвары» и «От «А» до Я» повторяем буквы», сборник стихов «Среди друзей» стали основой игровой программы, а чтение коротких стихов доставило удовольствие чтецам и дало возможность детям познакомиться с миром животных и птиц.
Кроме этого, ребята совершили виртуальное путешествие на блог писателя: послушали стихи в его исполнении, перелистали виртуальные странички книги «Лесной академии».
В завершение презентации прозвучала песня «Сахалин» на слова А.М. Орлова.
Приглашаем всех желающих познакомиться с книгами А.М. Орлова, присланными Сахалинской областной детской библиотекой, в зал делового чтения.
Выставка будет работать до 30 ноября.