1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. ... читаем рассказ Анатолия Митяева «Лошади»

... читаем рассказ Анатолия Митяева «Лошади»

Апрель 29, 2025 Просмотров: 63
Сегодня читаем рассказ Анатолия Митяева «Лошади» (6+).

Это небольшое произведение показывает связь тыла и фронта во время Великой Отечественной войны.

В эти годы всё население СССР жило одной надеждой – на Победу, поэтому трудились все – от мала до велика. Женщинам и детям приходилось выполнять самую тяжёлую работу в тылу, ведь почти все мужчины ушли на войну.

Это небольшое произведение показывает связь тыла и фронта во время Великой Отечественной войны. В эти годы всё население СССР жило одной надеждой – на Победу, поэтому трудились все – от мала до велика. Женщинам и детям приходилось выполнять самую тяжёлую работу в тылу, ведь почти все мужчины ушли на войну.

И вот однажды лётчик Блинов увидел «с самолёта женщин в поле. Четыре женщины тащили на себе плуг: впряглись в него вместо лошадей. А подросток-мальчик держал плут за ручки. За пахарями тянулась тонкая, как нитка, борозда…» Лётчик с сочувствием понимает, что крестьянский труд, воспетый поэтами и писателями, в годы войны превратился в каторгу – даже минимальный результат обеспечивается максимальными усилиями.

Блинов мечтает помочь женщинам, но не сразу находит способ это сделать: «Так бывает: если чего-то захочешь очень сильно, желание сбудется — даже самое, казалось бы, несбыточное. А желание у капитана Блинова сейчас было одно: достать лошадь, чтобы запрячь её в плуг…».

Получится ли «достать лошадь», вы узнаете, если прочитаете рассказ до конца.

#Вместе_на_мирной_земле