1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. День открытых дверей: экскурсии и квесты для детей

День открытых дверей: экскурсии и квесты для детей

Июль 19, 2021 Просмотров: 378
16 июля 2021 года, в День открытых дверей, приуроченный к 60-летию библиотеки, мероприятия для детей продолжались с самого утра до позднего вечера.

Дети и взрослые стали участниками познавательного часа «Вы такого не видали ни-ког-да!» об истории библиотеки, познакомились с экспонатами ретро-выставки. Взрослые делились воспоминаниями о том, что до возникновения компьютеров они печатали на пишущей машинке, смотрели диафильмы с помощью фильмоскопа, считали на счётах вместо калькулятора. Целая очередь образовалась у стола, чтобы настоящей перьевой ручкой, обмакнув ее в чернильницу-непроливайку, написать хоть 2-3 слова о библиотеке. Оказывается, так не просто было в своё время школьникам этой ручкой писать!

Посетив библиографический квест по залам учреждения, дети открыли «Тайны библиотеки». Они удивились, какой длинный путь проходит книга, прежде чем попасть на книжную полку для читателя, узнали, чем отличаются каталоги и картотеки, научились оформлять каталожные карточки на книги. А также оказались в «святая святых» библиотеки – в книгохранилище, расположенном в цокольном помещении здания, куда обычно не ступает нога простого посетителя. Особое удовольствие им доставила возможность покрутить «руль» мобильных стеллажей на рельсах. Ребята отметили, что пространство для книг организовано на очень современном уровне.

Ну и конечно, дети были счастливы отправиться на поиски сокровищ «клада Монтесумы», первого, кто испробовал на земле «пищу богов» - «чоколатль». Они заглянули в каждый уголок библиотеки в поисках свитков с таинственными знаками от древнего индейского вождя. Юные изыскатели нашли не только сокровища в виде шоколадных слитков, но и напутствие – открывать богатство книжного мира!

Завершился этот день шумным семейным праздником «Библиотека в шоколаде», но об этом уже расскажем отдельно...