1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Талант красивый, как матовое серебро: виртуальная книжная выставка к 150-летию со дня рождения И. А. Бунина

Талант красивый, как матовое серебро: виртуальная книжная выставка к 150-летию со дня рождения И. А. Бунина

Октябрь 20, 2020 Просмотров: 771

22 октября 1870 года в небогатой дворянской семье родился знаменитый русский писатель Иван Алексеевич Бунин. Детство его прошло в имении, среди природной красоты полей, неподалеку от города Елец Орловской губернии.
Любовь к чтению мальчику привил гувернер – студент Московского университета Николай Ромашков. Первые прочитанные самостоятельно книги – «Одиссея» Гомера и сборник английских стихов.
В 1881 году Бунин поступил в гимназию, но проучился всего 4 класса. Учиться ему нравилось, но это не касалось точных наук. В письме брату Ваня признавался, что экзамен по математике считает «самым страшным». Его отчислили из гимназии за то, что не вернулся на учебу после рождественских каникул, о чем он всю жизнь потом жалел. Однако это не помешало ему дважды получить премию Пушкина. Старший брат писателя помог Ивану изучить языки и науки, пройдя дома вместе с ним весь гимназический курс.
Свои первые стихи Бунин написал в возрасте 17 лет, подражая Пушкину и Лермонтову, творчеством которых восхищался. Через год его сборник «Стихотворения» был опубликован.
Знакомство с великими писателями - Горьким, Толстым, Чеховым - оставило значительный отпечаток в творчестве Бунина: были напечатаны его рассказы «Антоновские яблоки», «Сосны».
В 1909 году писатель стал почетным академиком Академии наук в Санкт-Петербурге. Бунин довольно резко отнесся к идеям революции, и вскоре навсегда покинул Россию.


В эмиграции Бунин написал лучшие свои произведения: «Митина любовь», «Солнечный удар», а также главный в своей жизни роман – «Жизнь Арсеньева», который принес ему Нобелевскую премию. В 1933 году Иван Алексеевич стал первым русским писателем, который получил Нобелевскую премию в области литературы. На вручении Бунин отметил: “Нобелевская премия впервые присуждена литератору-изгнаннику”.

Листопад


Перечитайте еще раз чудесное стихотворение И. А. Бунина «Листопад»!


В нем очень ярко и красочно описана картина осенней природы. Именно пейзажная лирика помогает автору передать его размышления о смысле жизни, её быстротечности и радости бытия. Картина волшебной осени завораживает автора, и он становится свидетелем таинства осенней сказки – здесь и «терем расписной», и «оконца» просветов неба в листве деревьев. А осень предстает в образе тихой вдовы, входящей в свой лес-терем.

Антоновские яблоки


Рассказчик, потомственный помещик, вспоминает свое недавнее прошлое. В памяти его возникла ранняя осень, позолотившая большой яблоневый сад. Тонкий, ни с чем не сравнимый аромат опавшей листвы смешивался с запахом антоновских яблок. Их урожай всегда был таким богатым, что яблоки на продажу возили целыми телегами.


Вспомнил автор и родную деревню Выселки, которая славилась в округе богатством и благополучием своих жителей. Родная тетка рассказчика, Анна Герасимовна, была владелицей старой и небольшой усадьбы, окруженной столетними яблонями. И даже заходя в дом, прежде всего, чувствовался аромат яблок, а только вслед за ним появлялись и прочие запахи.
Вспомнился автору и его покойный шурин, Арсений Семеныч. Будучи страстным охотником, он часто приглашал к себе гостей, угощал их, а после приглашал на охоту.
Но прошло время, и отправились в мир иной все старики в Выселках, умерла и Анна Герасимовна, застрелился Арсений Семеныч. Вместе с этими людьми стал постепенно исчезать и аромат антоновских яблок.
В доме любили «сумерничать» – не зажигая огня сидеть в полутьме и вести беседы. В углу весело потрескивали дрова в печке, деревенские девки пели народные песни, и на душе было так тепло.


Автор с грустью вспоминает Россию своей молодости, когда жизнь была неспешной и созерцательной. Символом ушедшей эпохи для него стал аромат антоновских яблок, которым пропитались все его воспоминания. Рассказчик понимает, что наступили иные времена, и страна уже никогда не будет прежней. Светлая грусть, ностальгия по ушедшим дням, поэтизация образа жизни дворян пронизывают его книгу.

Цифры


Мальчик Женя живет с мамой и бабушкой, а дядя приезжает к ним в гости и привозит подарки. Женя - большой шалун, он редко получает отказы в своих желаниях, но это очень активный ребенок в том возрасте, когда хочется познавать мир и выплескивать свою радость на окружающих.


Дядя обещал показать ему, как пишутся цифры и научить его самого писать. В порыве счастья мальчик начал шуметь и шалить, за что был наказан и посажен в темную комнату. Ссора между ребенком и взрослыми продолжалась до самого вечера, поскольку он не хотел просить прощения за свое баловство. И только бабушка уже в сумерках смогла уговорить мальчика помириться с дядей.


А на следующее утром мальчик и мужчина вместе занимались интересным делом: писали цифры разноцветными карандашами.

Танька


В рассказе «Танька» автор повествует о жизни людей в деревне. А точнее, о тяжелой доле деревенских детишек. В центре внимания семья крестьян, в которой двое детей, Танька и Васька. Родители не знают, чем их кормить. Даже не смотря на продажу скотины, ничего не изменилось. Поэтому мать по утрам отправляет детей гулять на улицу, а вечером, чтобы те не ныли о еде, укладывает спать.


Ей больно слушать просьбы детей о еде, у нее болит сердце из-за того, что они голодают. Девчушка Танька дается диву, когда слышит от мамы известную поговорку, в которой «кусок не лезет в горло». Героиня не может понять, как такое возможно. У нее постоянно пучит животик от голода, и кажется, съела бы что угодно. Но мать говорит эту поговорку по другому поводу.
Затем появился помещик Павел Антонович. Он пригласил Таньку к себе домой. Для деревенской девчонки господский дом - это целый музей. Помещик угостил ее вкусностями, напоил чаем, дал сахарку... Для деревенских ребятишек того времени сахар был пределом мечтаний.


Помещик спел девочке песни под гитару, показал дом, и она осталась у него. Он скупой, но не злой и добр по отношению к Таньке. Этот человек своими простыми действиями смог сделать счастливей хотя бы одного бедного ребенка.

Лапти


Рассказ И. А. Бунина актуален для современных читателей, так как тема, поднятая автором — на все времена. Писатель на примере простой истории показывает одно из важнейших нравственных качеств человека: умение сострадать.
Бунин пишет о непроглядной вьюге, которая не прекращается пять дней. В одиноком доме на окраине хутора лежит в бреду больной барский мальчик, который просит свою маму принести ему красные лапти. Но из-за непогоды предсмертное желание мальчика не может быть исполнено, что вселяет в его мать чувство безысходности и страха. Единственное, что она может – вопрошать к Господу о милости к её сыну.


И Бог посылает матери помощь в образе обычного сельского мужика – Нефёда, самоотверженного и мужественного, который решил тут же отправиться в соседний поселок, купить детские лапти и фуксин, чтобы выкрасить их в красный цвет.


Он всем сердцем переживал за ребенка, и хотел выполнить его просьбу, пусть даже самую нелепую. Утопая в сугробах, в непроглядную вьюгу, он пошел за мечтой маленького мальчика, который болен. Ценой своей жизни Нефед спас не только мальчика, достав ему лекарство, но и помог выйти на дорогу мужикам. Когда они заблудились, и уже отчаялись найти путь домой, из-под снега показались ноги бедного замёрзшего Нефёда. Мужики узнали в нём знакомого человека, и благодаря этому остались живы.

Сверчок


Шорник Илья по прозвищу Сверчок работает вместе с Василием у помещика Ремера. Они живут в старом флигеле. Ремер с молодой женой переехал в дедовскую усадьбу недавно. Супруги обосновались в единственной жилой комнате ещё заколоченного дома. Им скучно, поэтому каждый вечер Ремер приводит беременную жену во флигель, где супруги долго сидят и слушают разговоры Сверчка и Василия.
В один из вечеров Ремеры приходят снова. Шорники усердно работают. Богатырь Василий относится к немолодому Сверчку, прозванному так за худобу снисходительно, подшучивает над ним. Обычно Сверчок шутит в ответ, но сегодня он необычайно серьёзно рассказывает историю из своей жизни.
Сверчок одинок, но когда-то у него был сын Максим. Поговаривали, что ребёнок не его, но Сверчку мальчик был «дороже десятерых». Став взрослым, Максим везде сопровождал отца. Лет пять-шесть назад они работали у одного барина. Окончив работу, они собрались уходить, но припозднились. На дворе стоял декабрь, и Сверчок предложил сыну подождать до утра. Двадцатичетырёхлетний Максим, высокий и могучий красавец, ждать отказался. Сверчка и Максима окружила ледяная мгла. Отойдя совсем недалеко от села, они заблудились. Одеты и отец, и сын были бедно, в старые изношенные поддёвки, и вскоре стали замерзать. Обнаружив, что они потеряли дорогу и идут по целине, Сверчок испугался. Максим тоже испугался, начал метаться, искать дорогу, заблудился ещё больше и даже как будто обезумел.
Часа два Сверчок и Максим месили снег и поняли, что оказались далеко от села. Сверчок думал, что сначала ему конец придёт, но сын первый обессилел, сел на снег, попрощался с отцом и смолк. Сверчок долго тряс его, уговаривал пройти ещё немного, но Максим так и не поднялся. Донёс Сверчок сына только до железной дороги, споткнулся о рельсы, упал и уже не смог подняться. До рассвета сидел он в степи «и смотрел, как заносит снег его мёртвого сына». Утром обмороженного и полумёртвого Сверчка подобрали кондукторы товарного поезда.
Выслушав грустную историю и утирая слёзы, кухарка спросила у Сверчка, как же он сам не замёрз? «Не до того было, матушка», — ответил Сверчок.

Подснежник


Тетка Варя называла маленького гимназиста Сашу подснежником.
Десятилетний Саша был милым мальчиком, с белокурыми волосами, голубыми глазами и нежным личиком. Он наивно и восторженно смотрел на окружающий мир. Саша жил "на хлебах".


На масленицу приехал его отец и остановился в номерах Елецкого подворья. Отец был большой и пожилой, но еще моложавый. Его возбуждал город, и он все время был во хмелю.
Когда приезжает отец, Саша переселяется к нему в номера. Рано утром отец наполняет номер табачным дымом, требует самовар, но Саша не спешит вставать, пока он шутя не стаскивает с него одеяло. Потом мальчик рассказывает свои сны, пьет чай с сахаром и съедает калач.
Он сыт, но отец уже ведет его в трактир. Впереди долгий и прекрасный день. Отец заказывает много еды, пьет. В трактире грязно и шумно, много разного люда, но мальчик смотрит на все восторженными глазами. День пролетает незаметно.
В понедельник все это счастье кончается. Отец просыпается озабоченным, ему подают лошадей. Он садится на дорожку и, прощаясь с сыном, уезжает.
Рассказ "Подснежник" - это олицетворение надежды. Надежды на то, что снова всё будет хорошо.