1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Дорогами мечты и поиска: обзор книг Л. А. Кассиля (к 115-летию со дня рождения писателя)

Дорогами мечты и поиска: обзор книг Л. А. Кассиля (к 115-летию со дня рождения писателя)

Июнь 29, 2020 Просмотров: 413
Лев Кассиль познакомил юных читателей с удивительными, придуманными им самим, странами - Швамбрания, Синегория и Джунгахора. Несколько поколений выросло на его замечательных рассказах и повестях.
Именно Кассилю принадлежит идея проведения «Книжкиных именин». Литературный праздник позже превратился в «Неделю детской книги», которая до сих пор ежегодно проходит в библиотеках во время школьных каникул.
После окончания школы Кассиль поступил в МГУ на физико-математический факультет. Однако хватило студента лишь на три курса, продолжать учебу дальше не было смысла – ему вдруг захотелось писать, и не важно, о чем. Главное, выражать на бумаге свои мысли, эмоции, впечатления. В 1925 году домой полетели длиннющие, на 20-30 страниц, письма. В них представали уголки современной Москвы глазами юноши. Музейные экспозиции, выставки, театральные представления, футбольные матчи, уличные праздники…
Родные знали обо всем, где успевал побывать Лева. С письмами связан любопытный эпизод. Младший брат Иосиф умудрился сделать на них бизнес: перепечатывал на машинке, относил в газету и получал гонорары, на которые жил потом на широкую ногу – покупал сладости и игрушки.
Волна читательской любви и славы накрыла Кассиля после выхода его книги «Кондуит и Швамбрания». Дети начали узнавать писателя на улицах.
Успех привел Льва Абрамовича в ряды авторов журнала «Пионер», здесь он окончательно определился в направлении творчества. Позднее возглавил коллектив журнала «Мурзилка».
Кроме выдуманной страны Швамбрании, появились еще два государства – Синегория и Джунгахора, которые существовали на страницах книг «Дорогие мои мальчишки» и «Будьте готовы, Ваше высочество!». Первая относится к циклу произведений Кассиля о войне. Великой Отечественной войне он посвятил немало рассказов – пригодился опыт военного корреспондента.
Льва Кассиля приглашали вести новогодние елки в Доме Союзов, репортажи с праздников на Красной площади. Неделю детской книги всегда открывал только он и встречался со своими читателями по всей России.

Кассиль, Л. А. Кондуит и Швамбрания. Будьте готовы, Ваше высочество! / Л. А. Кассиль ; художник Г. П. Фильчаков. - Санкт-Петербург : Лениздат, 1993. - 366 с. : ил.

В книге Льва Кассиля "Кондуит и Швамбрания" описаны события почти столетней давности, но читать ее, по-прежнему, интересно. Это одна из лучших книг о детстве, о том прекрасном периоде, когда внутренняя жизнь так насыщенна, что даже самые яркие внешние события только дополняют ее и дают направление безудержной фантазии ребенка.
В центре книги два брата - Лёля и Оська, прототипами которых были сам Лев Кассиль и его брат Иосиф. Дети придумывают прекрасную страну Швамбранию, в которой есть место всему вычитанному из приключенческих романов Купера и Жюля Верна. В этой тайной вымышленной стране мальчики сами себя назначают отважными адмиралами, полководцами, путешественниками и искателями приключений.
Конечно, в любой, даже самой прекрасной стране, не спрячешься от реальности, все равно придется вернуться в наше Королевство Кривых Зеркал. И маленьких "швамбранов" догонят большие и маленькие проблемы страшного времени. Они становятся свидетелями многих исторических событий, потрясших в те годы Россию - Первой Мировой войны, революции, гражданской войны, голода и всеобщей разрухи... Даже не зная реальной биографии автора, довольно грустно читать о том, как разрушается быт благополучной семьи доктора, отца мальчиков, и становится нереальным старый мир, в котором жили маленькие фантазеры.
Изначально эта повесть основывалась на двух автобиографических рассказах, объединив которые, Кассиль издал первый вариант своей книги. Расстрел в 1938 году второго фантазера - брата Оси сильно изменил и судьбу, и содержание книги.
То, что мы читаем сейчас - вторая редакция, жестко отредактированная цензурой. Из книги убрали все, что касалось поволжских немцев и большую часть эпизодов, относящихся к «еврейскому вопросу».
Но сам факт того, что в 1957 году книгу напечатали снова, был большой победой Кассиля, для которого травля в 40-х и расстрел брата стали большим испытанием.
Этот сложный, под стать эпохе, путь книги не испортил ее содержания, она осталась детской, озорной и очень оптимистичной. Это самый лучший памятник, который автор мог создать для маленького фантазера - Оси.
Книга прекрасно рассказывает о взрослении, о том, что из самой прекрасной Швамбрании придется когда-нибудь уйти навсегда.
Как ни горько об этом читать, но надо. А лучше читать эту книгу вместе с детьми. Чтобы они знали и помнили. И понимали, о чем эта книга. Не мог писатель рассказать об этом времени иначе, такая была жизнь.

Кассиль, Л. А. Дорогие мои мальчишки : Повесть / Л. А. Кассиль ; художник С. А. Аладьев. - Москва : Высшая школа, 1987. - 384 с. : ил.

Кассиль посвятил свою повесть Аркадию Гайдару, ставшему прототипом её героя с созвучным именем Арсений Петрович Гай. Этот хороший и мужественный человек, учитель по профессии, погиб на фронте в начале Великой Отечественной войны, а его верные ученики - мальчишки Капитон Бутырёв, Тимсон и Валерий Черепашкин создали в память о наставнике и друге своего рода организацию (наподобие той, командиром которой был Тимур Гайдар), члены её имели секретный способ общения - при помощи маленьких зеркал, посылающих солнечных зайчиков. Они когда-то с Арсением Петровичем сочинили легенду, вдохновляющую их на добрые поступки. Эта легенда и стала темой повести, добавив в произведение нотку загадочности и романтики.
В ней есть и прекрасная страна Синегория, и борьба, и подвиги, и любовь.
В честь героев своей легенды мальчишки назвались синегорцами и стали воплощать в жизнь девиз "Отвага, Верность, Труд - Победа!", оказывая поддержку семьям ушедших на фронт, работая на заводе. Главным героем книги является Капитон Бутырёв - ему рано пришлось повзрослеть, на его руках остались две сестры.
У синегорцев была мечта: починить старый катер и, дав ему имя "Арсений Гай", отправиться на место гибели учителя - почтить его память. Но в планы их ворвалась война, и они встретили её вместе с другими такими же мальчишками - юнгами, подружившись с ними перед лицом реальной опасности, защищая от фашистского десанта родной город.
Эта повесть - героическая, патриотическая, по-мальчишески отчаянная, трогательно-романтическая идеально подходит для подростков. Такие произведения - о дружбе, об отваге, о любви - никогда не устаревают, они всегда нужны и интересны любому поколению.

Кассиль, Л. А. Будьте готовы, Ваше высочество! : [повесть : для младшего и среднего школьного возраста] / Л. А. Кассиль ; художник Вячеслав Кривенко. - Москва : Энас-книга, 2017. - 191 с. : ил.

Книга "Будьте готовы, Ваше высочество!" позволит детям познакомиться с пионерским детством своих родителей, бабушек и дедушек, узнать о их детских проказах, совместном труде, взаимопомощи и взаимовыручке.
Действие книги происходит в пионерском лагере "Спартак" на берегу Черного моря, куда приезжает отдыхать маленький принц государства Джунгахора. Принцу предстоит научиться многому, чему он не может научиться в своей стране, и завести друзей.
Основной воспитательный аспект этой книги очень прост и понятен каждому ребенку того времени: даже принца может перевоспитать коллектив, окружив заботой и пониманием. Автор высмеивает ябедничество, ложь, зависть, стремление обладать лучшими вещами, что характерно и для нынешнего поколения детей.
Книга написана в далеком 1964 году, а позже по этой повести сняли одноименный фильм. И что еще интересней, у главного героя был реальный прототип, который в своем детстве отдыхал в лагере "Артек".
Книга очень интересная, но сейчас будет понятна не всем современным детям, не знающим, кто такие пионеры, коммунисты и капиталисты. Но после небольшого разъяснения будет все ясно.
И в заключение хочется привести строки из книги, которая была подарена принцу его соотечественником и содержала мудрое высказывание:
"Если бы взрослые реже забывали, какие они были маленькими, а дети чаще бы задумывались, какие они будут большими, старость не торопилась бы к людям, а мудрость не опаздывала бы".

Кассиль, Л. А. Черемыш — брат героя : [повесть : для младшего и среднего школьного возраста] / Л. А. Кассиль ; художник А. Власова. - Москва : Энас-книга, 2016. - 142 с. : ил.

Однажды к Л. А. Кассилю пришел мальчик и рассказал ему о своей жизни. Родителей у мальчика не было, все четыре брата служили в армии и были пограничниками в разных краях Советского Союза, а он жил у тетки. Мальчик показал писателю и конверты писем от братьев со штемпелями разных воинских частей. Как раз в это время Лев Кассиль задумал повесть о мальчишке, брат которого — Герой Советского Союза, о трудностях и обязанностях, связанных с большой славой. Казалось, сам герой повести пришел в гости к писателю.
И Кассиль начал писать повесть о мальчике — брате четырех пограничников. Но повесть повестью, а пограничная служба — дело серьезное, и писатель решил проверить рассказ мальчика. И тут оказалось, что нет в наших пограничных войсках таких четырех братьев на разных границах СССР. Писатель снова разыскал этого мальчика, и тот откровенно рассказал, что все про братьев он выдумал, чтобы было с кого брать пример и интереснее жить... А письма — письма действительно были. Он знакомился в Москве с приезжими пограничниками, водил их по городу, дарил им открытки с видами столицы и те, уезжая к себе на службу, писали оттуда маленькому москвичу, а он воображал, что это письма от братьев, которых у него и вовсе не было... Лев Кассиль, узнав всю эту историю, решил написать повесть «Черемыш, брат героя». Конечно, писатель многое изменил в этой истории: вместо четырех придуманных братьев остался один, и не пограничник, а летчик. А образу летчика Климентия Черемыша писатель придал черты знаменитого летчика, Героя Советского Союза, Валерия Чкалова, с которым был хорошо знаком.
Главный герой повести, Гена Черемыш, поступив в новую школу, всем рассказал, что он брат героя - летчика Климентия Черемыша. Ребята сразу начали его уважать, а Гена этим гордился. Но вскоре выясняется правда, что Гена и Климентий просто однофамильцы. Вот так красивая мечта Гены иметь брата, превратилась в постыдную ложь, в которой он сам мужественно признался знаменитому летчику.
Книга учит детей тому, что все тайное всегда становится явным и пионерская честь не должна быть запачкана ложью. Но настоящие товарищи всегда поймут и простят.

Кассиль, Л. А. Улица младшего сына : [повесть; интересные факты о войне; фотографии; документы : для детей среднего школьного возраста] / Л. А. Кассиль, М. Поляновский ; художник В. Челак. - Москва : РИПОЛ Классик : РиполКИТ, 2015. - 620 с. : ил.

Отец Володи Дубинина ушел на фронт. К тому времени мальчику было почти четырнадцать лет, он очень переживал, что его не взяли на фронт вместе с отцом, и жизнь его «проходит без толку». Он стал помогать тем, чьи отцы, братья и сыновья отправились на войну, однако этого ему показалось мало.
Жители Керчи, где в то время находилась вся семья Володи, начали спешно эвакуироваться. Володя узнал о тайной операции партизан, и вызвался им помочь. Став в отряде маленьким, но юрким разведчиком, мальчик получает возможность собирать гораздо больше информации, чем любой другой из партизан – за счет того, что его труднее заметить. Таким образом, делая свой неоценимый вклад в победу над немецкими войсками, Володя помогает своим сослуживцам составлять различные планы нападения. Злость и горечь не дают ему покоя – потеряв на войне своего отца, он обязан отомстить немцам. Вместе с троюродным братом Ваней и другими партизанами он поселился в штольнях заброшенной каменоломни. «Полсотни людей, зажатых в подземных камнях — и пожилые, и совсем еще юные, и дети» приняли сознательное решение – отдать свои жизни за освобождение родины.
Вскоре немцы узнали, «что под их ногами, в каменоломнях, скрывается, по слухам, целая армия партизан». Им не удалось пробиться сквозь надежную баррикаду, и тогда фашисты надежно обложили каменоломню, прервав партизанскую деятельность. Затем немцы решили залить штольни водой. Положение партизан оказалось критическим. Через неприметный узкий лаз Володя и Ваня вылезли на поверхность. Они узнали, что город освобожден от немцев, но выходы из штолен заминированы.
Началась работа по разминированию штолен. В новогоднюю ночь «сбылся желанный, загаданный час свиданья», и мальчик встретил мать и сестру. Володя решил помочь саперам, и в первый же день подорвался на мине…
В мирное время в Керчи в честь отважного пионера была названа улица.