1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. «Солнечная поляна Лукоморья» уютно разместилась в библиотеке в хмурый дождливый день

«Солнечная поляна Лукоморья» уютно разместилась в библиотеке в хмурый дождливый день

Июнь 9, 2016 Просмотров: 282
5 июня в Амурской областной детской библиотеке состоялась акция «Солнечная поляна Лукоморья», приуроченная к Пушкинскому дню в России. Несмотря на непогоду, любителей творчества А.С. Пушкина собралось очень много. Их встречали герои его сказок: Кот Ученый, Царица, Старик и др.
 
Ребята вместе с родителями с удовольствием выполняли разнообразные литературные задания, подготовленных для них героями в разных залах библиотеки: на литературной рыбалке со Стариком они вспомнили «Сказку о рыбаке и рыбке», разгадывали сказочный кроссворд, соотносили фразы из сказок и их названия, отдохнули на веселой физкультминутке «Стань героем сказки». Большой интерес у детей вызвал «Сказочный ларец» Царевны. Перебирая находящиеся в нем предметы, ребята должны были назвать сказки, в которых эти предметы встречаются. Самым веселым оказалось задание у выставки-викторины «Шарики-смешарики», где дети вместе с Котом Ученым отвечали на вопросы, спрятанные в воздушных шарах. Ответы можно было найти  в книгах А.С. Пушкина, представленных на выставке. Проявить свои творческие способности дети и взрослые смогли на мастер-классе, где в технике оригами делали Царевну-лебедь, украшали ее миниатюрной короной и пайетками.
 
Участвуя в викторинах, ребята показали хорошие знания произведений Пушкина. Они легко отвечали на вопросы, узнавали знакомые произведения по отрывку. Не удивительно, что по итогам областного социологического исследования, проведенного библиотекой в 2015 году, первое место среди любимых книг амурских подростков занимают книги А.С. Пушкина.
 
Литературная акция удалась, уходя домой, читатели взяли книги с произведениями поэта, чтобы еще раз вспомнить его творчество.