Полосатый праздник!

Август 20, 2018 Просмотров: 389
В Амурской областной детской библиотеке 18 августа состоялась акция «Книжка в тельняшке», приуроченная к Дню рождения русской тельняшки.
 
Да-да, и у тельняшки тоже бывает день рождения!
Отмечается он 19 августа. У этого атрибута военной формы очень интересная история. Об этом ребята узнали из рассказа ведущей. Оказывается, первые тельняшки должны были иметь строго определенную массу — их вес составлял 340 граммов. Кроме этого, тельняшки бывают не только черные, но и синие, красные, зеленые, и их носят не только моряки.
И, конечно же, не обошлось в этот день без матросского танца. Участники акции с удовольствием исполнили легендарное «Яблочко», а затем отправились на игровую площадку, где их ждали морские конкурсы и викторины.
 
Дети с большим удовольствием ловили морскую рыбу и разгадывали загадки. Собирали кораблики, пользуясь пиратским словариком.
 
Постоянным читателям библиотеки оказались по силам литературные задания, составленные по произведениям Д. Дефо «Робинзон Крузо», А. Некрасова «Приключения капитана Врунгеля», Р. Киплинга «Откуда у кита такая глотка», Д. Свифта «Приключения Гулливера».
 
На площадке с подвижными играми определили самого меткого, самого быстрого «матроса», любителя макаронов по-флотски.
 
Украшением акции стала книжная выставка «Морские путешествия», каждая приключенческая книга которой была одета в тельняшку.
 
На память о празднике у детей остались закладки для книг, кораблики, которые ребята смастерили сами, и сладкие угощения.
 
День рождения тельняшки - удался!