1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. «Библиотечная весна» наступила

«Библиотечная весна» наступила

Май 19, 2014 Просмотров: 290
17 мая 2014 года Амурская областная детская библиотека приняла участие в книжном фестивале «Библиотечная весна» в рамках Амурского библиотечного форума.
Дошкольники и их родители познакомились с выставкой «Запомнить это просто: книги — витамины роста!». Книжки-игрушки, книжки-панорамы, «говорящие», с вырезными «окошками» ждали малышей в коляске, привлекая внимание не только разноцветными и выдвижными картинками, но и звуками, чтением вслух сказок и детских стихов. Любознательные малыши с интересом рассматривали «кусачие» книжки, книжки с пушистыми зверьками, которых можно погладить, слушали песенки Матрешки и Сударушки.
Читателями книжной выставки «Сто происшествий в один вечер» и выставки-рекламы журналов «Периодика — твой друг, поможет скоротать досуг!», отмеченных знаком отличия «Золотой фонд прессы», стали не только дети, но и взрослые. Накануне летних каникул для любителей приключенческих и юмористических рассказов, повестей представили произведения Э. Успенского, Ю. Сотника, О. Кургузова, Т. Крюковой, М. Зощенко, А. Лингрен, Э. Распе, Р. Стивенсона, Ж. Верна, Д. Дефо и др. Родители были приятно удивлены, что до сих пор издаются журналы их детства: «Мурзилка», «Костер», «Веселые картинки». Юные читатели открыли для себя периодические издания: «Радость творчества», «Девчонки-мальчишки», «Детская энциклопедия», «Лазурь».
Участники викторины «Герои любимых книг» получали за ответы от организаторов календари, буклеты, флажки с надписью «Брось мышку - возьми книжку!».
Любители фотосессий толпились у баннера «Книжные друзья твоего детства», «щелкая» друг друга фотоаппаратами на фоне литературных персонажей, входя в образ Пеппи Длинныйчулок, барона Мюнхгаузена, Алеши Поповича и его верного друга — коня Юлия.
Работала творческая площадка «Сказка в комиксах» к 75-летию сказки А. Волкова «Волшебник Изумрудного города» и мастер-классы «Галерея книжных героев», «Мастерим птицу счастья», где каждый желающий мог попробовать свои навыки в изобразительном искусстве, в изготовлении объемных фигурок и в технике оригами. Изготавливая птиц счастья, участники загадывали желания и привязывали их к связке разноцветных шаров. Дети запустили в небо шары с птицами с надеждой на исполнение всех желаний.