«О подвигах, о доблестях, о славе…»: патриотический час в библиотеке
Сентябрь 24, 2026
Просмотров: 16
„Пойдём – погубим князя новгородского и возьмём его в плен“, - думали рыцари, собираясь покорить землю Русскую. Имя князя того – Александр Невский.
24 сентября 2026 г. в Амурской областной детской библиотеке для учащихся 3 «Д» класса школы № 26 прошел патриотический час «О подвигах, о доблестях, о славе…», посвященный 805-летию со дня рождения полководца.
Дети узнали, что именно с его именем связаны две знаковые победы, остановившие агрессию с запада:
15 июля 1240 года — разгром шведского отряда в устье реки Ижоры, вошедший в историю как Невская битва. Считается, что именно за эту победу князя стали называть Невским.
5 апреля 1242 года — решающее сражение на льду Чудского озера, известное как Ледовое побоище. Войско Ливонского ордена было разгромлено, что надолго остановило его продвижение на восток.
В 1547 году на Московском Соборе Александр Невский был официально канонизирован Русской православной церковью в лике благоверных. А 30 августа 1724 года по приказу Петра I его мощи были торжественно перенесены в Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге.
В завершение ребята посмотрели ролик из художественного фильма 1938 г. «Александр Невский».