1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. «Юность по нотам allegro промчится...»

«Юность по нотам allegro промчится...»

Июль 15, 2020 Просмотров: 393
Пройдя по следам великого классика и драматурга, участниками знаменитого маршрута А. П. Чехова по Сибири на Сахалин спустя 130 лет стали более 160 подростков и их семей.

Онлайн-акция «По следам А. П. Чехова» в рамках Всероссийской акции «Маршрутом А. П. Чехова по Сибири на Сахалин» проходила на виртуальных площадках библиотеки с 3 по 12 июля 2020 года. Знаменитое путешествие писателя оказало огромное влияние не только на его творчество, но и на всю русскую литературу и оставило свой след в истории г. Благовещенска.

В течение недели онлайн-мероприятия акции публиковались в ленте и сторис инстаграм-аккаунта и на страницах сайта библиотеки. Участникам акции предлагалось выложить в своём профиле несколько публикаций с хештегом #МаршрутомЧехова28.

Подростки и взрослые знакомились с творчеством А. П. Чехова, историческими фактами малой Родины, эпизодами длительной поездки писателя, его восхищенными отзывами о нашем крае и людях. Посетители виртуальной площадки оставили отзывы о мероприятии в комментариях к нему. Участники фотоквеста проходили по тем местам, которые 130 лет назад посетил русский писатель, делали интересные фотоснимки и размещали их в своем аккаунте с цитатами А. П. Чехова из его переписки, полюбившимися крылатыми выражениями писателя. Так слова Антона Павловича появлялись в инстаграм, и у каждого участника «оживали» по-своему. На память читателям остались не только фотокадры и приятные воспоминания, но и маршрутные листы с рецептом от Чехова-доктора, где рекомендованы полезные прогулки по памятным местам. При помощи НЕсерьезного тестирования «Хамелеон ли я?» ребята узнавали о богатой палитре человеческих чувств и проявлений. Учились разделять такие качества, как гибкость и способность находить компромисс и хамелеонство. Читатели отвечали на вопросы викторин, мастерили из бумаги Каштанку и полностью подтвердили слова Чехова, написанные из Благовещенска 130 лет назад: «Амур чрезвычайно интересный край, жизнь тут кипит такая, о какой в Европе и понятия не имеют... народ все больше независимый, самостоятельный, с логикой»!