1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Я забыть никогда не смогу...

Я забыть никогда не смогу...

Январь 31, 2020 Просмотров: 526
"Я забыть никогда не смогу!" - так, наверное, могут сказать не только жители блокадного города, но и ученики 4В и 4Д классов благовещенского лицея № 11, девятиклассники Амурского кадетского корпуса, посетившие уроки памяти "Блокадный Ленинград". Вместе с библиотекарем они отправились в заочное путешествие по улицам разрушенного, но непокорённого города: заходили в холодные ленинградские квартиры, стояли в очередях за хлебом, выпускали снаряды в холодных цехах заводов, помогали раненым в госпиталях. Подростки познакомились с удивительными людьми, оставившими след в истории города: композитором Дмитрием Шостаковичем, "блокадной мадонной", поэтессой Ольгой Берггольц, школьницей Таней Савичевой, работниками зоосада и Всесоюзного института растениеводства, ценой собственной жизни спасавшими зверей и редкие семена растений.
И хотя путешествие по городу, сопровождаемое рассказом и электронной презентацией, было виртуальным, оно оставило, по словам участников, "незабываемое впечатление об этом страшном времени". Об этом же "говорили" глаза детей и их неравнодушные лица.
Читателей библиотеки также заинтересовала литература, представленная на книжной выставке "Я забыть никогда не смогу!". Она будет работать в зале делового чтения до 10 февраля.