1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Виртуальная выставка «Мир он видел сердцем»

Виртуальная выставка «Мир он видел сердцем»

Декабрь 1, 2020 Просмотров: 411
Амурская областная детская библиотека присоединяется к Межрегиональной акции «Понять. Помочь. Дружить!», организованной ГБУК «Самарская областная библиотека для слепых», приуроченной ко Дню белой трости, Международному дню слепых и Международному дню инвалидов.
Амурская областная детская библиотека предлагает познакомиться с виртуальной выставкой «Мир он видел сердцем», посвящённой амурскому поэту и писателю Станиславу Петровичу Повному.
Во время Великой Отечественной войны Станислава со старшим братом Олегом, потерявших во время бомбёжки эшелона мать и бабушку, подобрали солдаты артиллерийского полка. Так они стали сынами полка.
За два года братья со своим полком прошли путь от Кубани до берегов Дуная. В конце 1944 года начались бои за освобождение Будапешта. На его подступах мальчики попали под миномётный огонь. Олег погиб, а 10-летний Станислав в результате тяжёлого ранения лишился зрения.
После войны окончил среднюю школу, Ужгородский государственный университет и по распределению приехал в Амурскую область.
Работал учителем истории в Шимановске, преподавателем в Амурском строительном техникуме, методистом кафедры культуры ДальГАУ, журналистом, занимался общественной и творческой деятельностью.
Член Союза писателей России. Лауреат литературно-художественного конкурса «Золотое перо границы». Автор 15 сборников стихотворений и прозы. Война оставила неизгладимый след в его душе, и Станислав Петрович не случайно считал, что он «родом из войны». Об этом его книги «Моя война» и «Дойду до Берлина».