1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. "Книга месяца" - январь 2020

"Книга месяца" - январь 2020

Январь 18, 2020 Просмотров: 409
Амурская областная детская библиотека приглашает своих читателей познакомиться с выставкой «Книга месяца».

Чаплина, В. Питомцы зоопарка: Рассказы / Вера Чаплина. - Москва: Издательский дом «ОНИКС 21 век», 2002. - 240 с., ил. - (Золотая библиотека).

Самой читаемой книгой в январе стал цикл рассказов Веры Чаплиной «Питомцы зоопарка». 
Писательница увлекательно рассказывает о своих воспитанниках - о волчонке Арго, ставшим кинозвездой, о хитром лисёнке Куцем, который умудрялся убегать из любой клетки, о могучем и коварном слоне Шанго, о свирепом тигре Раджи, о Фомке - маленьком белом медвежонке, прилетешем из Арктики в Москву на самолёте, и о многих других. Работа над циклом заняла около 40 лет.
1930-е годы — время ярких достижений и успеха молодой сотрудницы Московского зоопарка Веры Чаплиной, которая выкормила и воспитала львицу Кинули в комнате коммунальной квартиры, и возглавила секцию хищников. После войны Вера Чаплина полностью перешла на литературную работу, но продолжала писать о своих недавних воспитанниках.
Рассказы Веры Чаплиной о питомцах зоопарка отличаются редким сочетанием собственного опыта многолетней работы с животными и даром художественного слова. «Она писала о том, что знала хорошо, — о взаимоотношениях диких животных с человеком, о зверином городе посреди города людей…"
В 1956 году директор крупнейшего в Японии Уэно Зоопарка Тадамити Кога писал: "Эта книга учит не только тому, как надо обращаться с зверями, но и уверяет в том, что между человеком и зверем существует вера и любовь, и это крепко связывает их".
В рассказах цикла «Питомцы зоопарка» приводится более 60 имен реально существовавших животных. И в большинстве случаев писательница не просто упоминает их, а портретно показывает нам «лицо» зверя: его внешность, характер и повадки.
«…Я назвала львенка Кинули, потому что её кинула мать. Вообще имена животным, которые у меня воспитывались, я всегда старалась дать со значением: леопарда звала Заботка, тигра Сиротка, белочку - Кнопка, медвежат - Плакса, Шалун».