1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. «Книга месяца» - февраль 2020

«Книга месяца» - февраль 2020

Февраль 27, 2020 Просмотров: 435
Амурская областная детская библиотека приглашает своих читателей познакомиться с выставкой «Книга месяца».

Гиваргизов, Артур. «Хитрый Зубов»

Амурская областная детская библиотека приглашает своих читателей познакомиться с выставкой «Книга месяца».
Самой читаемой в феврале стала книга Артура Гиваргизова «Хитрый Зубов».
В ней собраны весёлые, ироничные миниатюры писателя о приключениях выдающегося двоечника Сережи Гаврилова, хитрого Зубова, отличницы Сереберцевой и других обыкновенных и замечательных школьников. Никакой скуки и рутины - только поразительные открытия, невероятные превращения, нелепые случайности и заразительный смех. Книга фантастически задорная!
Ее надо прочитать вслух, чтобы родные и близкие насладились задорнейшим смехом своих детей, который передает читателям автор этого «сборника лучших анекдотов».
Вот один эпизод из рассказа «Показывали по телевизору».
Хитрый мальчик, Коля Фролов, решил не тратить деньги на проездной билет, а вместо этого купил бороду и шляпу, чтобы казаться старым, а сделал он так, потому что у старых не проверяют проездной. Ездил он так «обманом» целый месяц, а однажды автобус резко остановился, и девочка нечаянно стянула с него бороду, таким образом его разоблачив. С тех пор контролеры начали дергать пассажиров за бороды, проверяя, настоящие они или нет. В месяц ловили по 846 "ненастоящих" стариков, этот случай даже показывали по телевизору…
Истории очень коротенькие, безумно смешные; хотелось бы, чтобы их прочитали и взрослые, чтобы они не забывали, что сами были детьми.
Секрет творчества Гиваргизова в том, что от него не надо ждать заумных философских рассуждений или глубинных пророчеств. Его произведения легки, беззаботны, но вместе с тем умны и в них много простых житейских вещей. Истории с героями случаются совершенно обычные. И в то же время совершенно непредсказуемые.