Амурская святыня

Март 22, 2020 Просмотров: 347
20 марта, в день открытия Всероссийской недели детской и юношеской книги, Амурскую областную детскую библиотеку посетили шестиклассники школы № 27. Темой встречи стал приближающийся знаменательный для амурчан день - 22 марта — праздник, посвященный Албазинской чудотворной иконе Божией Матери «Слово плоть бысть».
Учащиеся узнали историю появления этой старейшей и самой почитаемой на Дальнем Востоке иконы, а также о том, какие чудеса исцелений происходили от нее по горячим молитвам благовещенцев в годы страшных эпидемий дифтерита и скарлатины, уносивших множество жизней горожан. Ребята увидели фрагмент документального фильма о заступничестве и чудесной помощи Албазинской иконы в июле 1900 года, когда китайцы совершили военное нападение на Благовещенск. В течение 19 дней, по словам китайцев, они видели «Бабушку с ребенком», которая ходила по берегу Амура и мешала им целиться.
На память о православно-краеведческом часе школьники изготовили карту — магнит «Иконы — покровительницы рубежей России», вместе с которой принесут в свои дома свет веры и благодарности к Амурской святыне.