1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Краснокнижному хищнику была посвящена акция «Хозяин тайги»

Краснокнижному хищнику была посвящена акция «Хозяин тайги»

Июль 29, 2019 Просмотров: 239
Ежегодно 27 июля во всем мире отмечается Международный день тигра. Это праздник в честь полосатого хищника, занесённого не только в российскую Красную книгу, но и в международную. Все они нуждаются в нашей помощи и защите.
 
Акция «Хозяин тайги», посвященная этой дате, была проведена в Амурской областной детской библиотеке. Её участники познакомились с интересной информацией из жизни полосатых кошек и, в частности, амурского тигра. Оказывается, на Дальнем Востоке в настоящее время их обитает совсем немного – 580! Беседа сопровождалась электронной презентацией. Затем гости разошлись по творческим площадкам. 
Дети и взрослые с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Полосатые вопросы», а подбирая «Ключ к животному», узнавали о тех, кто живет рядом с тигром. Кроссворды «Они почти родные братья» подсказали, какие виды тигров существуют в природе. Расшифровав послание от тигренка, дети узнали, с какой просьбой обратился он ко всем людям. 
 
Конкурс «Р-р-рычащие слова» привлек внимание любителей русского языка. Им предстояло вспомнить как можно больше слов, начинающихся с буквы «Р». Победители этого конкурса Горновая Алиса, Славгородская Соня, Максимова Лада, Николаева Аня и Луговцова Оля в качестве призов получили книги.
На площадке «Мастерилки» ребята собирали из готовых деталей бумажного Тигрёнка, а Центр развития робототехники предоставил возможность всем желающим собрать робота-тигренка. 
 
Организаторы не обошли внимание и малышей: они занимались раскрасками с видами Тигрят. 
В акции приняла участие Людмила Семеновна Мерзлякова, автор детских книг. Дети и взрослые с удовольствием знакомились с её творчеством, восхищались талантом иллюстратора собственных книг. Автор «Песни о Норском заповеднике» делилась с ними впечатлениями о природе Норского заповедника, оказавшегося под водой во время наводнения 2019 года. 
Желающие познакомиться с литературой о краснокнижном хищнике могут посетить выставку «Про тигров и тигрят» в зале делового чтения библиотеки.