1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. «Космические» путешествия

«Космические» путешествия

Апрель 15, 2019 Просмотров: 347
12 апреля жители всего мира отмечают День космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос.
В честь этого события Амурская областная детская библиотека подготовила и провела интересные и познавательные мероприятия.
Участниками космических путешествий стали ребята из лицея № 6, гимназии № 4 и ДОУ № 35.
Юные участники совершили путешествие на недавно открытую человечеством «Книжную галактику», на которой им предстояло пройти много испытаний. Жители галактики обратились к ним за помощью. Космический мусор уничтожал все живое на их планетах, поэтому они не могли заниматься своими любимыми делами. И чтобы им помочь, юным космонавтам пришлось побывать на необычных планетах: «Библиотечная», «Познавательная», «Техническая», «Сельскохозяйственная», «Медицинская», «Историческая», «Спортивная», «Книжная». Ребята проявили смекалку, показали знания в литературе, технике, спорте и даже в сельском хозяйстве.
Познавательный час «Они были первыми» познакомил гостей с историей покорения космоса. Ребята узнали о том, что первыми в космосе побывали собаки; первым космонавтом был Юрий Гагарин, а первой женщиной-космонавтом - Валентина Терешкова; первыми космонавтами, вышедшими в открытый космос, - Алексей Леонов и Светлана Савицкая. Вспомнили, что в Благовещенске школа № 5 носит имя Ю.А. Гагарина, а в 2016 году Амурскую область посетили космонавты В. Терешкова и А. Леонов.
В игровой форме школьники знакомились с устройством космического корабля, работой, питанием и отдыхом космонавтов, а также с удовольствием разгадывали космические ребусы, составляли схему Солнечной системы, узнавали интересные факты о планетах, отвечая на вопросы викторины «Астрономия».
В течение недели в библиотеке работали выставки «Манят нас космические дали» и «Отправляемся в космос». Юные читатели могли познакомиться с историей развития космонавтики, тайнами космического пространства, узнать интересные мифы и легенды, связанные с представлениями древних об устройстве мира.