"Книга месяца" - май 2019

Май 15, 2019 Просмотров: 355
Амурская областная детская библиотека приглашает своих читателей познакомиться с выставкой «Книга месяца».

Гайдар, А. П. Чук и Гек: проза для детей / А. П. Гайдар. - Москва: Издательство «Мелик — Пашаев», 2013. - 48 с.: - цв. ил.

Самой читаемой в мае стала книга А. П. Гайдара «Чук и Гек». Она - одна из тех, что можно отнести к разряду «книг нашего детства». Книги детства не покрываются пылью времени, их вспоминают с теплом и любовью. Мамы и папы наших юных читателей говорят о них нежно: «А у меня была такая в детстве, с этими же картинками!» Рассказ "Чук и Гек» относят к классике детской литературы, сохраняющей своё очарование для людей разного возраста. Он включён в список «100 книг» — перечень книг по истории, культуре и литературе, рекомендованный школьникам Министерством образования и науки РФ для самостоятельного чтения.
...В городе Москве живут два озорных брата – Чук и Гек. Скоро они поедут к отцу, геологу-разведчику, встречать Новый Год на далекой таежной станции в Синих горах. Ребята вместе с мамой совершат удивительное путешествие, но когда, наконец, доберутся до зимовки геологов, то окажется, что их никто не ждет. Что случилось? Мама не знает, что папа отправился на задание, но послал им телеграмму, которую братья накануне отъезда выбросили в окошко! Теперь маленьким горожанам Чуку и Геку придется самим стать настоящими таежниками, чтобы помочь маме скоротать суровые зимние вечера и дождаться папу.
Главная мысль рассказа «Чук и Гек» состоит в том, что нет ничего крепче семейных уз. И даже расстояние в тысячи километров не является помехой для дружной семьи. Рассказ учит ничего не утаивать от родителей. Чук и Гек промолчали о телеграмме, и это стало причиной множества трудностей, которые пришлось преодолеть их маме.
Для маленьких читателей будет интересно познакомиться с давно ушедшей советской эпохой, когда праздники проходили за большим и дружным столом, а елку украшали самодельными игрушками, а не купленными в магазине. И не страшно в поезде попасть в другое купе, пока мама спит. Потому что попутчики доброжелательны, они утром вместе с мамой только поулыбаются такому происшествию. И сторож, в отсутствие отца, готов помочь, приютить и накормить. А заканчивается книга прекрасными словами: « Что такое счастье – это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной». Советской страны, конечно, уже нет, а все остальное вполне справедливо, правда? Кстати, именно эти слова высечены на мраморной плите на могиле Аркадия Гайдара.