Учение с увлечением...

Октябрь 23, 2018 Просмотров: 312
С 20 сентября по 20 октября в Амурской областной детской библиотеке проходил Месячник знаний.
 
В течение месяца ребята познакомились с замечательными книгами и посетили ряд познавательных мероприятий.
 
Всем известно, что школьные учебники рассказывают ученикам далеко не все. А вот книги и диски, представленные на выставках: «На красной странице - звери и птицы», «Попутного ветра в страну знаний», «Открывая книгу - открываешь мир», «Для Знаек и Незнаек» рассказали ребятам обо всем самом интересном и необычном.
 
Ученики 9-х классов школы № 22 стали гостями библиотеки, посетив литературный час, посвященный М.Ю. Лермонтову «Выхожу один я на дорогу». Ребята поближе познакомились с биографией поэта, историей создания его стихотворений, которые звучали на фоне классической музыки.
 
Учащимся 5-х классов гимназии № 1 была предложена заочная экскурсия по Царскосельскому Лицею «В начале жизни школу помню я…». В ходе мероприятия ребята познакомились с Лицеем как привилегированным учебным заведением, Пушкиным-лицеистом, узнали, в чем заключалось лицейское братство.
 
Учащиеся школы № 12 познакомились с творчеством Г. Остера, посетив игровую программу «Будем знакомы». Ребята узнали интересные факты из жизни писателя, с интересом ответили на вопросы викторины по сказке «Котенок Гав», «38 попугаев», познакомились с книгами «Петька-микроб», «Вредные советы», «Легенды Лаврового переулка».
 
Игровая программа «Озорные рассказы В. Сутеева» рассмешила ребят 2-х классов школы № 12. Ребята увлеченно отвечали на вопросы викторины по произведениям В.Сутеева «Капризная кошка», «Мышонок и карандаш», «Кот-рыболов». А также попробовали свои актерские возможности в инсценировке сказки «Петух и краски» и сыграли в «литературное лото».
 
Во время интерактивной игры «Литературный морской бой» ученики лицея №11 проверили свои силы в «морском сражении». Им нужно было вспомнить произведения Николая Некрасова, Рудольфа Распэ, Джонатана Свифта, Корнея Чуковского.
 
Участниками тигроэстафеты «Да, мы кошки, но очень большие» стали ученики лицеев № 6 и 11. Они узнали много интересных фактов из жизни Амурского тигра: вес и длину взрослой особи, чем питается животное, какая продолжительность жизни и как его называют нанайцы.
 
Ребята лицея № 11 познакомились с историей появления Олимпийских игр и развития олимпийского движения, посетив интерактивную игру «Олимпийские мгновения». А ученики школы № 22 и № 7 смогли поднять свою самооценку, став участниками тренингового занятия «Кто я? Какой я?».
 
Всего в рамках месячника знаний «Учение с увлечением» прошло 20 мероприятий, которые посетили 600 человек.