Мы помним

Июнь 26, 2018 Просмотров: 568
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, и этот день в России отмечается как День памяти и скорби.
День памяти прошел и в Амурской областной детской библиотеке. Ребята из пришкольных лагерей Лицея № 11 и Гимназии № 1 посетили исторический час «Память поколений».
Они узнали о том, что ранним воскресным утром 22 июня 1941 года германские войска переправились через реку Буг и начали атаку на Брестскую крепость. Защитники крепости оказали врагу упорное сопротивление. По 6-8 атак в день отбивали наши солдаты в первую неделю войны. В окружении, без воды и продовольствия, при острой нехватке боеприпасов и медикаментов, защитники крепости вывели из строя 1,5 тысячи солдат и офицеров противника. Бойцы стойко держали оборону крепости почти месяц. Ребята познакомились с рассказом известного детского писателя Сергея Алексеева «Брестская крепость».
На мастер-классе дети сделали Красные гвоздики - символ народной памяти, благодарности за победу и возложили их к памятнику воинам-амурцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
В этот же день в читальном зале состоялся просмотр художественного фильма «Сын полка» по одноименной повести В. Катаева.