1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Амурскую областную детскую библиотеку посетила делегация малочисленных народов Китая

Амурскую областную детскую библиотеку посетила делегация малочисленных народов Китая

Июль 11, 2018 Просмотров: 604
 
В рамках IX международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» Амурскую областную детскую библиотеку посетила делегация малочисленных народов Китая. В состав делегации вошли представители таких народностей, как орочоны, дауры, нанайцы, хань, монголы и эвевнки.
На встречу с китайскими гостями были приглашены Морозова Ольга Николаевна, заведующая кафедрой иностранных языков Амурского государственного университета и представители малочисленные народов Амурской области, носители эвенкийского языка. Ольга Николаевна представила присутствующим свой мультимедийный проект «Звуковой эвенкийско-русско-английский тематический словарь» и пригласила орочонов провинции Хейлудзян к участию в международной олимпиаде по языку и культуре «Турэн», которая состоится в октябре 2018 года.
Народный мастер Амурской области Головачёва Оксана Викторовна и мастер декоративно-прикладного искусства Горлач Варвара Эвальдовна провели мастер-класс «Традиционная эвенкийская одежда», на котором познакомили жителей Китайской Народной Республики с особенностями эвенкийских орнаментов и узоров в одежде, как носителями сакраментальной информации об их владельцах. На память о встрече участники сделали своими руками русскую народную обереговую куклу добрых вестей «Колокольчик».
Украсили мероприятие участники театра мод «Дива» факультета среднего профессионального образования Амурского государственного университета. Они устроили дефиле, представив две коллекции дизайнерской эвенкийской одежды. Присутствующие высоко оценили фантазии молодых студентов.
Экскурсия по библиотеке произвела на гостей приятные впечатления. Больше всего их внимание привлекла станция самообслуживания читателей. Они отметили, что в библиотеках их родных поселений таких современных технологий еще пока нет.
Участникам делегации в официальной обстановке вручили дипломы министерства культуры и национальной политики Амурской области за участие в IX международном фестивале «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства». В подарок каждый получил книгу амурского детского автора Людмилы Семеновны Мерзляковой «Живая радуга» и пакет сувенирной продукции от Амурской областной библиотеки.