1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Знакомимся с Зелёным Зайцем

Знакомимся с Зелёным Зайцем

Апрель 2, 2017 Просмотров: 480
Приходилось ли вам когда-нибудь повстречаться в лесу с Зелёным Зайцем? Вряд ли. А вот дети и взрослые, пришедшие 2 апреля в Амурскую областную детскую библиотеку на презентацию новой книги Ани и Евгения Яковлевича Синяковых, не только его увидели, но и охотно с Зайцем пообщались.
 
Гости презентации с удовольствием познакомились с авторами книги «Приключение Зелёного Зайца»: заочно с Аней и наяву с её папой Евгением Яковлевичем. Электронная презентация помогла представить юную талантливую поэтессу, в 14 лет ушедшую из жизни, но оставившую после себя стихи, сказки и рассказы, которые издаёт отец. Ученики 2г класса школы № 27 читали Анины стихи, инсценировали эпизод сказки про Зелёного Зайца, который пришёл в школу вместе с главным героем Петей и сидел с ним на уроках.

 

Евгений Яковлевич рассказал о том, почему именно эти сказки и рассказы дочки и его самого вошли в новую книгу, как Аня работала над созданием своих необычных сказок. Прочитал рассказ о том, как книга Ани «Страна моей фантазии» попала в московскую библиотеку, расположенную на небольшой улице имени Лизы Чайкиной. Книга проиллюстрирована тремя художниками, имеет цветные вкладыши с фотографиями Ани и фотодокументами.
 
Участники презентации узнали, что в 2016 году Аня была удостоена звания лауреата литературной премии имени Леонида Завальнюка (посмертно), им даже представилась возможность подержать в руках медаль лауреата.


В конце встречи Евгений Яковлевич вручил чтецам и артистам книгу дочери «Жила-была старуха», их учителю Елене Николаевне Чумаковой книгу «Приключение Зелёного Зайца», а все гости ушли с книжными закладками и автографами.
 
Презентация проводилась в рамках областной читательской акции «Читаем лучшее - 2017 секунд», посвящённая Международному дню детской книги.
 
Библиотека выражает глубокую признательность автору за подаренные книги: 27 экз. книг получат читатели детских библиотек области и 5 экз. - читатели Амурской областной детской библиотеки.