1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. До скорой встречи, летняя читальня!

До скорой встречи, летняя читальня!

Сентябрь 1, 2017 Просмотров: 487
29 августа в Амурской областной детской библиотеке состоялась акция, посвященная закрытию летнего читального зала «Сквер читающих детей».
Летний читальный зал «Летнее солнце на книжных страницах» работал в течение всего лета. За этот период у библиотеки появилось много новых друзей и читателей. Мероприятия проходили в любую погоду, а если был дождь, они переносились в залы библиотеки.

  

По традиции мероприятие началось в зале делового чтения. Ребята вспомнили яркие моменты уходящего лета и показали свою готовность к школе и огромное желание учиться. А в этом им всегда помогают любимые книжки.
Из-за холодной погоды сквер читающих детей пришлось расположить в помещении, но это не испортило праздника. Ребят ждали необычные литературные площадки. 

  

В зале семейного чтения юные читатели попробовали свои силы в постановке спектакля. Как настоящие актеры кукольного театра, они выступили перед зрителями экспромтом, получив заслуженные аплодисменты.
На абонементе дети «отбивались» от роя пчел из сказки А. Милна «Винни Пух и все, все, все». Полосатые насекомые оказались добрыми, но хитрыми. Они не пропускали ребят до тех пор, пока не получали правильного ответа на вопрос, спрятанного вместо жала. А для этого нужно было хорошо знать сказку!

  

С большим удовольствием участники акции иллюстрировали отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» А.С. Пушкина. Получилась настоящая сказочная картина по известным строкам поэта «У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том…». 
На втором этаже было тоже сказочно интересно. На площадке «В некотором царстве…» ребятам понравилось, подобно Крошечке-Хаврошечке, снимать с комнатного деревца «волшебные» яблочки и отвечать на вопросы по русским народным сказкам.


Площадка «Луковые слезы и веселый смех» была посвящена книгам итальянского писателя Джанни Родари - «Путешествие голубой стрелы», «Приключения Чиполлино», «Джельсомино в стране лжецов». Слаженно и дружно работали гости праздника с карточками, пытаясь вернуть потерянные предметы в определенную сказку и собрать имена героев.
Сказочник Датского королевства Г.Х. Андерсен «приготовил» для гостей большой кроссворд по своим сказкам. Но его размеры никого не напугали, а наоборот, заинтересовали. Ребята легко и быстро справились с заданием.

  

В этот же день были подведены итоги фотоконкурса «Поцелованные солнышком». Голосование рыжих и конопатых мальчишек и девчонок проходило на сайте библиотеки, в социальных сетях и фойе учреждения. Победитель был определен суммой голосов на всех площадках для голосования.
По результатам голосования 247 из 1260 голосов получил Семенов Иван. На память о конкурсе ему вручили большую фотографию с пометкой «Победитель фотоконкурса», набор для творчества, купон для бесплатного посещения игровой комнаты «Книгосад» и сладкий приз.
Организаторы конкурса отметили еще двух участниц, которые набрали наибольшее количество голосов. Ими стали Лишик Софина, и Нижникова Алеся. Девочкам вручили сувениры от библиотеки и сладкие призы.

  

По традиции в гости к читателям пришли авторы детских книг Людмила Семеновна Мерзлякова и Мария Александровна Козлова. Дети имели возможность приобрести книги с их автографами.


Время пролетело, как всегда, незаметно. Но мы не прощаемся, а говорим «до скорой встречи», потому что летний читальный зал продолжит работу и в следующем, 2018 году.