1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. День космонавтики в библиотеке

День космонавтики в библиотеке

Апрель 24, 2017 Просмотров: 343
В Амурской областной детской библиотеке прошёл цикл мероприятий, посвящённых Дню космонавтики.
 
На познавательном часе «Они были первыми» пятиклассники школы № 22 узнали о том, что первыми в космосе побывали собаки; первым космонавтом был Юрий Гагарин; первый человек, который вышел в открытый космос, - Алексей Леонов; первая женщина, совершившая космический полет, - Валентина Терешкова; первая женщина, совершившая выход в открытый космос, - Светлана Савицкая. Также вспомнили, что в Благовещенске школа № 5 носит имя Ю.А. Гагарина, а в 2016 году Амурскую область посетили космонавты В. Терешкова и А. Леонов.

 
 

Очень интересной и познавательной получилась «экскурсия» на космический корабль. Дети узнали о том, как живут и работают космонавты на Международной космической станции, как общаются с землянами. А потом дети с интересом разгадывали космические ребусы, составляли схему Солнечной системы, узнавали интересные факты о планетах, отвечая на вопросы викторины «Астрономия».

  

На познавательном часе «Юный астроном» третьеклассникам Лицея № 11 рассказали об астрономии как науке, о самой древней обсерватории Стоунхендж и о том, что ещё в древности люди наблюдали за звездами и составляли первые карты звёздного неба, давая названия планетам и созвездиям. Ребята познакомились с книгами Ефрема Павловича Левитана «Малышам о звёздах» и «Алька в Солнечном королевстве». В конце встречи юные астрономы прошли космические испытания, отгадывая загадки, кроссворды, ребусы, совершили «экскурсию» в планетарий и узнали о планетах Солнечной системы.

  

Любители приключений из Лицея № 6 и ДОУ № 35 отправились в увлекательное путешествие в космос, чтобы спасти жителей Книжной галактики от космического мусора, уничтожающего все живое в мире.

  
 

В космическом пространстве они побывали на необычных планетах: «Библиотечная», «Познавательная», «Техническая», «Сельскохозяйственная», «Медицинская», «Историческая» и другие. Чтобы выполнить свою миссию, юным космонавтам пришлось проявить смекалку, сообразительность, показать свои знания в литературе, технике, спорте и даже в сельском хозяйстве.
 
Оказывается, космонавтика - удивительная наука!