1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Состоялась презентация книги "От мачты до киля"

Состоялась презентация книги "От мачты до киля"

Март 22, 2016 Просмотров: 321

22 марта во Всемирный день водных ресурсов и в преддверии Всероссийской Недели детской и юношеской книги в Амурской областной детской библиотеке состоялась торжественная презентация книги "От мачты до киля" Евгения Анисимова. Издание, описывающее историю зарождения российского флота при Петре I, совместно подготовили и выпустили в свет старейшее детское издательство "ДЕТГИЗ" и компания "РусГидро".
 
Ученики 6 "А" класса гимназии № 6, став матросами, отправились в прошлое и встретились с Петром I. Ведь именно его считают родоначальником российского флота. Путеводителем в их путешествии стала книга "От мачты до киля". Первым заданием сурового императора стало «построить судно». Ребята вместе с боцманом Петра I справились с этим за несколько минут: из картонных коробок, с помощью скотча и веревки они соорудили настоящий корабль с мачтой и парусами. В долгом плавании экипажу пришлось пройти немало испытаний, чтобы научиться разбираться в кораблях. Самыми интересными из которых были стрельба из воздушных пушек и корабельная викторина. В ней юные матросы проявили знания в оснащении и вооружении корабля. Морское путешествие для юных моряков оказалось очень познавательным. От Петра Великого дети узнали и о "дедушке русского флота", деревянном ботике. На нём он усердно постигал морское дело, знание которого пригодилось в дальнейшем при создании военно-морского флота.
 
Обо всём этом, а также о службе и быте корабельной команды, о первом петровском Морском уставе, о сподвижниках неутомимого царя и, конечно, о первых победах молодого флота России живо и увлекательно рассказывает автор книги, известный учёный Евгений Анисимов. Благодаря скрупулезной "ручной" работе известного художника Никиты Андреева можно заглянуть в мастерские плотников, кузнецов, на верфи, в доки, и даже посмотреть корабль в разрезе. Книга содержит много увлекательных конкретных сведений и даст юному читателю немало пищи для размышления.
 
По завершении плавания ученики гимназии получили в подарок от Бурейской ГЭС первые 10 экземпляров издания для своей школьной библиотеки.
 
С новым историко-художественным изданием "От мачты до киля" смогут познакомиться и юные жители всех уголков Амурской области. Около 100 книги Бурейская ГЭС передала в фонды детских библиотек Приамурья в рамках долгосрочной благотворительной программы компании "РусГидро" "Чистая энергия".
 
Презентация данной книги проводится гидроэнергетиками в преддверии Всемирного Дня воды в 20 регионах присутствия компании «Рус Гидро» - от Кавказа до Дальнего Востока.
 
Издание книги «От мачты до киля» – это продолжение совместных проектов ПАО «РусГидро» и издательства «ДЕТГИЗ». В 2013-2014 гг. были выпущены в свет книги «Вода – необычное в привычном», возрожденный альманах «Хочу все знать» и сборник стихов Анастасии Орловой «Речка, речка, где твой дом?».