1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Приглашаем «особых детей» принять участие в конкурсе

Приглашаем «особых детей» принять участие в конкурсе

Апрель 5, 2016 Просмотров: 327
В целях укрепления традиций семейного чтения, развития творческой активности детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, Амурская областная детская библиотека в период с 01 марта по 20 ноября 2016 г. впервые проводит областной творческий конкурс для детей с ограниченными возможностями здоровья «Сказки читаем — творчество проявляем».
 
Народные и высококультурные авторские сказки не только приобщают юных читателей к чтению, художественные произведения воспитывают у них нравственные чувства, развивают воображение. Литературные персонажи становятся героями детских игр. Через сказку, игру, фантазию ребята познают окружающий мир. Дети с ограниченными возможностями здоровья, часто не имеющие достаточного социального опыта, при чтении сказок учатся моделировать разные жизненные ситуации. Распознавая добро и зло в произведении, ребята проникают во внутренний мир литературного персонажа. Выполняя творческую работу, ребенок воспроизводит в ней свои эстетические переживания, свой чувственный мир. Для реализации своего замысла он выбирает необходимые материалы и инструменты, проявляя инициативу, самостоятельность. Выполнение рисунка или поделки дает возможность юному читателю творческого самовыражения, овладения практическими навыками, снятия негативных эмоций, а с помощью взрослых – поддержание успеха в собственных достижениях, радость общения.
 
Амурская областная детская библиотека приглашает семьи, библиотеки, учреждения здравоохранения, образования и системы социальной защиты, социальные учреждения, общественные организации, работающие с детьми, принять участие в конкурсе.
 
Дарите радость тем, кто в ней нуждается!

Подробнее (Наши проекты)