1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Презентация книги «Живая радуга» амурской детской писательницы Людмилы Семеновны Мерзляковой

Презентация книги «Живая радуга» амурской детской писательницы Людмилы Семеновны Мерзляковой

Декабрь 16, 2015 Просмотров: 473
В Год литературы у амурской детской писательницы Людмилы Семёновны Мерзляковой вышла новая книга «Живая радуга», презентация которой состоялась в Амурской областной детской библиотеке 14 декабря. Людмила Семёновна — педагог, учитель биологии, поэт, иллюстратор собственных книг. Она слюбовью пишет о родном крае, о птицах и животных, даже сочиняет сказки. Её книги с удовольствием читают дети и взрослые.
 
В литературную гостиную «Я пришёл к поэту в гости» на встречу с автором пришли юные читатели из благовещенских школ № 11 и 17. Многие из них уже были знакомы с автором и её книгами: «Песня о Норском заповеднике», «Мои друзья», «Чучик», «Медвежья услуга».
 
Презентация началась с неожиданного для зимней поры танца бабочек, так как книга посвящена им. Гости ненадолго очутились летним днём на лесной поляне с танцующими очаровательными красавицами. Дети читали стихи из этой удивительной книги. На встречу с писателем и школьниками пришла и Елена Ивановна Маликова, кандидат биологических наук, доцент, заведующая кафедрой биологии Благовещенского государственного педагогического университета. Она рассказала детям о том, какие виды стрекоз и бабочек живут в Амурской области, отметила познавательную ценность новой книги.
 
Людмила Семёновна — удивительный собеседник, дети с удовольствием слушали её рассказ о том, как рождаются её произведения, познакомились с макетом ее новой книги, послушали стихи в авторском исполнении. Она особо подчеркнула, что её стихи не только о бабочках, но и о том, что всё, что нас окружает, требует бережного отношения к себе:

Ловить не нужно их, считая -
Кругом полно, не перечесть,
И что без пользы здесь летают…
Они полезны тем, что есть!
 
Чудесный штрих Творца-природы,
Способный взоры привлекать,
И в ясный день, и в непогоду
Пейзаж унылый оживлять!
 
Живая радуга! Блаженство –
Творца почувствовать полет!
Губить такое совершенство
Никто нам права не дает!

Прощаясь с Людмилой Семёновной, юные читатели пожелали ей творческих успехов и издания новых книг.