Вот и лето пролетело…

Сентябрь 2, 2014 Просмотров: 402
30 августа состоялось праздничное закрытие летнего читального зала «Старт в чтение». В этот день в детской читальне работало множество разнообразных площадок, на каждой из которых детей и взрослых ждали интересные развлечения. Принимая участие в них, гости получали не только приятные эмоции, но и своеобразные жетоны – «библионики». В конце праздника самые активные участники, набравшие наибольшее число данной валюты, а также постоянные посетители летнего читального зала получили подарки с выставки-сюрприз.
Больше всего эмоций вызвало гиннесс-шоу «Самый, самый…!», победители которого не только заработали медали, но и попали на страницы книги рекордов Гиннесса Амурской областной детской библиотеки. Участники шоу состязались в разнообразных шуточных соревнованиях, например, «Дальше всех самолето-летатель» - чей самолетик, сделанный своими руками, дальше всех пролетит, «Карандаше-носо-держатель» - кто больше всех сделает приседаний с карандашом на носу, «Лучший узло-вязатель» - кто больше всех завяжет узлов на шнурке за 30 секунд и другие.
В рамках акции «Читательская ленточка» все желающие украшали «чудо-дерево» разноцветными ленточками, цвет которых означал тот или иной жанр литературы, который любишь читать. Любители детективных расследований в роли сыщиков разыскивали авторов лучших детских произведений. В творческих мастерских «Остров вдохновения» и «Нескучная лужайка» ребята могли выполнить своими руками подделку в технике оригами или красочные аппликации и унести их с собой. Малыши тоже могли пополнить семейный бюджет «библиониками», посетив детский батут и игровую комнату «Книгосад».
В торжественной обстановке были подведены итоги конкура «Наряди Аленку». По результатам голосования 209 голосов из 737 получила малышка с голубыми глазами и красивым именем Адель Кипко. За нее проголосовал каждый 3-4 человек. Победительница получила в подарок сертификат на посещение детской игровой комнаты «Книгосад» и книгу сказок.
Праздник удался, его посетили больше 200 человек. Глаза в этот день горели не только у детей, но и у взрослых – всем хотелось заработать как можно больше «библиоников» и получить за это подарок.
За время работы летнего читального зала его посетили 4494 человека. С книжных выставок было выдано 4160 книг и журналов. А 1071 человек стали постоянными читателями библиотеки. Проект, направленный на увеличение общественного интереса к чтению и книге, приобщение к чтению детей и подростков, а также на повышение доступности книг для горожан, можно считать удачным.

- «С внучкой очень часто отдыхаем в вашей детской читальне. Спасибо вам за интересные и увлекательные мероприятия!»;
- «Одни положительные эмоции от проведенного времени в летнем читальном зале. Спасибо внимательным библиотекарям за их чуткое отношение к детям»;
- «Нам понравилось лето, проведенное с областной детской библиотекой. Очень оригинальная затея – организовать читальный зал на свежем воздухе. Хотелось бы встретиться на том же месте следующим летом!»;
- «Жаль, что попали в вашу «Читалку» лишь в день ее закрытия. Очень хороший праздник организовали с детьми прямо на улице. Было интересно не только моим детям, но и я сама очень интересно провела здесь время. Хотим стать вашими постоянными посетителями следующим летом!»