1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Областная оздоровительная смена "Лучик" завершилась

Областная оздоровительная смена "Лучик" завершилась

Июль 31, 2014 Просмотров: 384
С 19 по 28 июля 2014 года на базе МАУ «Детский оздоровительный лагерь им. Ю. А. Гагарина» прошла ежегодная областная оздоровительная профильная смена «ЛуЧиК» (Лучшие Читатели Книг). Организатор - ГБУК «Амурская областная детская библиотека».
Участниками смены стали 11 детей из 5 районов Амурской области: Белогорского (3 чел.), Благовещенского (2 чел.), Ивановского (2 чел.), Михайловского (2 чел.), Селемджинского (2 чел.) – лучшие читатели библиотек, победители творческих конкурсов, активисты детских клубных и кружковых объединений. 
Программа смены включала разные по форме досуговые и культурно-просветительские мероприятия: экскурсии, конкурсы, эстафеты, викторины. Коммуникативный тренинг «Давайте жить дружно» помог ребятам адаптироваться к новым условиям и познакомиться со сверстниками.
Во время экскурсии по областному центру «Город во времени и судьбах» сотрудник Амурского областного краеведческого музея открыла детям историю названий улиц, площадей, храмов Благовещенска. Рассказ экскурсовода был интересным и познавательным. Участники смены совершили увлекательную прогулку на теплоходе по реке Амур. Превратились в пиратов и отправились на поиски сокровищ в игре «Остров сокровищ», организованной Амурским областным эколого-биологическим Центром. Выполнив все задания, они нашли клад. Игра завершилась посещением живого уголка. Дети узнали истории появления питомцев в экологическом Центре.
С восторгом и восхищением школьники совершили путешествие по залам музея культуры Востока, организованное Международным центром ДальГАУ. Сотрудник Центра рассказала историю создания музея, представила экспонаты восточной культуры: предметы декоративно-прикладного искусства, книги, музыкальные инструменты, игрушки. Ребятам выпала уникальная возможность примерить японское кимоно, разгадать секрет шкатулки, увидеть доспехи самурая и коллекцию кимоно ручной работы. В завершении экскурсовод предложила детям поучаствовать в викторине. Победителям были вручены сувениры на память.
«Гончарных дел мастер» - так называлось увлекательное путешествие в гончарную мастерскую «Котофей». Дети узнали об удивительном свойстве глины, о том, как с ней обращаться, как производится обжиг, посмотрели готовые изделия и попробовали свои силы в мастер-классе по изготовлению забавной фигурки в виде кота.
Ребята впервые приняли участие в празднике «ШокоLand», который прошел в кафе «Какао Боб». С большим интересом слушали историю появления шоколада, побывали в роли шоколатье и изготовили свою первую шоколадную конфету. Победитель викторины получил сладкий приз.
Посещение детьми областной детской библиотеки вызвало у них нескрываемое удивление. Они впервые увидели такое большое разнообразие книг и журналов. Особенно их поразил необычный формат книг Р. Сабуда и М. Рейнхарта «Энциклопедия древностей. Звери», «Энциклопедия древностей. Динозавры», выполненных в 3D формате.
Сотрудники библиотеки организовали для участников смены виртуальное путешествие по Франции «По стране и сказкам королевского вельможи», во время которого они познакомились с достопримечательностями страны, кухней, узнали, как проводят досуг французы, проявили свою эрудицию в викторине по сказкам Ш. Перро. На память о путешествии по стране известного сказочника ребята изготовили сувенирную открытку.
В библиотеке состоялось интегрированное мероприятие «Деревянные игрушки от святого Сергия» к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В ходе беседы дети познакомились с жизнью этого удивительного человека. Собирали храм из пазлов, как строили его когда-то братья Стефан и Варфоломей, а вокруг него каждый разместил по цветочку, называя доброе дело или поступок, который совершили, или хотели бы совершить. Получилась очень красивая разноцветная полянка. Узнали, что Святой Сергий создавал берестяные грамоты, и сами попробовали написать пожелания на бересте. В завершение мероприятия, по примеру Святого Сергия, который радовал детей деревянными игрушками, изготовленными им самим, ребята раскрасили фигурки из дерева. Незабываемо прошли и общелагерные мероприятия: «Здравствуй лагерь! Здравствуй лето!», «Минута славы», «Час здоровья». Отряд «ЛуЧиК» занял 3 место в конкурсе стенгазет «Я выбираю ЗОЖ».
В течение всей смены для ребят работала выездная библиотека, в которую вошли лучшие детские журналы из фонда областной детской библиотеки.
На торжественном закрытии областной оздоровительной профильной смены «ЛуЧиК» руководитель вручила детям грамоты и памятные подарки.