1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. День детских изобретений

День детских изобретений

Январь 17, 2023 Просмотров: 388
Ежегодно 17 января во всём мире отмечается замечательный праздник – День детских изобретений. Эта дата выбрана совсем не случайно: 17 января родился величайший американец, политик и изобретатель Бенджамин Франклин, который в возрасте 12 лет придумал плавательные ласты.

15 января для ребят и родителей центра «Отрытый мир» t.me/amurmir_28 в Амурской областной детской библиотеке состоялось творческое занятие «И тут появился изобретатель».

Его участники были удивлены, что многие вещи и предметы, окружающие нас: батут, меховые наушники, мороженое «Фруктовый лёд», пластилин - были придуманы детьми. А отгадывая загадки, ребята узнали, как появились калькуляторы, зонты, варежки и другие вещи. Большой интерес вызвала у них история изобретения «Пин-арта» («Экспресс-скульптора»), с помощью которого ребята создавали копии своих ладошек и лица.

Оказывается, многие литературные и мультипликационные герои тоже были изобретателями, например: Гудвин из «Вошебника Изумрудного города» А. Волкова, лесные жители из сказки «Разные колеса» В. Сутеева, Кеша из мультфильма «Ми-ми-мишки», Иккинг «Как приручить дракона» и другие сказочные герои.

С интересом и увлечением ребята создавали свои рисунки на планшете с магнитной мозаикой. А на мастер-классе смастерили собственного «Робота».