1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Выставка-сюрприз «Посылка с фронта»

Выставка-сюрприз «Посылка с фронта»

Март 24, 2020 Просмотров: 338
В рамках Недели детской и юношеской книги в Амурской областной детской библиотеке работает книжная выставка-сюрприз «Посылка с фронта». На ней представлены интересные книги о войне, запечатанные в ретро-конверты. Читатели не знают, какую книгу выбрали — это сюрприз! А узнают только дома, когда вскроют конверт. И всё получится, как в первую Книжкину неделю, которая прошла в Москве по инициативе замечательного детского писателя Льва Абрамовича Кассиля.
26 марта 1943 года в Колонном зале Дома союзов состоялась встреча школьников с детскими писателями. К ним пришли С. Маршак, К. Чуковский, Л. Кассиль, А. Барто, М. Прилежаева, З. Воскресенская, С. Михалков. Некоторые из них специально приехали с фронта! Они рассказывали девчонкам и мальчишкам, чьи отцы и братья сражались с врагом, как рождается книга, читали стихи, беседовали о чтении и о жизни. И каждому ребёнку, кто пришел в Колонный зал Дома союзов подарили по книге. Тоненькую, отпечатанную на серой бумаге книгу дети уносили как боевой паек, который надо сберечь и растянуть на много дней. Книга согревала, добавляла света, вселяла силы.
Первым читателям, уже взявшим книги с выставки домой, идея секретности понравилась. Прочитанная ими книга о войне — дань уважения фронтовикам!